На заметку гражданам предпенсионного возраста: государство поможет получить новую профессию

Новости Лысьва

Лысьвенский центр занятости населения информирует: в 2019 году в рамках федерального проекта «Разработка и реализация программы системной поддержки и повышения качества жизни старшего поколения «Старшее поколение» национального проекта «Демография» реализуется мероприятие по организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования граждан предпенсионного возраста.

Согласно федеральному закону 350-ФЗ от 3 октября 2018 г. к гражданам предпенсионного возраста относятся граждане, которые находятся в возрасте за 5 лет до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно. На обучение могут быть направлены как ищущие работу граждане, так и работающие граждане, обратившиеся в органы службы занятости.

Гражданам помогут определиться с профессией, окажут психологическую помощь, чтобы повысить их конкурентоспособность на рынке труда.

Срок обучения не более 3 месяцев. В период прохождения профессионального обучения для незанятых граждан предпенсионного возраста предусмотрено выплата стипендии, равная величине минимального размера оплаты труда, установленного Федеральным законом 82-ФЗ от 19 июня 2000 года «О минимальном размере оплаты труда», увеличенного на районный коэффициент.