Лысьвенским деревням — новые ФАПы

Новости Лысьва

Безусловно, люди, проживающие в сельской местности, должны иметь доступ к медицинским услугам, и фельдшерско-акушерские пункты предназначены для того, чтобы эти услуги к ним приблизить географически.

Сегодня фельдшерско-акушерский пункт является амбулаторно-поликлиническим учреждением в сельской местности. 3 июня в рамках рабочей поездки в Лысьвенский городской округ губернатор Пермского края Максим Решетников осмотрел новый фельдшерско-акушерский пункт в деревне Заимка, который был построен в 2018 году. Ранее ФАП располагался в здании с печным отоплением 1999 года постройки. Сейчас фельдшер принимает пациентов в новой модульной конструкции с электрическим отоплением. ФАП расположен таким образом, что теперь туда могут обращаться за медицинской помощью 474 жителя, в том числе 77 детей из пяти близлежащих населенных пунктов: Заимка, Большая Лысьва, Поповка, Дуброво и Зарихино.

В помещении ФАП помимо кабинета для приема пациентов есть физиотерапевтический и процедурный кабинеты. Оснащенность ФАПа современными средствами коммуникаций позволяет фельдшеру дистанционно проконсультироваться с «узкими» специалистами.

Губернатор Максим Решетников осмотрел помещения ФАП, пообщался с пациентами, поинтересовался, как осуществляется запись к «узким» специалистам в районную поликлинику. Также глава Прикамья поучаствовал в телемедицинской консультации фельдшера с врачом-кардиологом городской больницы Лысьвенского ГО. Как отметила заведующая ФАПом Ольга Оборина, за 3 месяца работы системы было проведено 14 консультаций. Чаще всего «видеоприемы» проводятся с такими врачами, как терапевт, кардиолог и эндокринолог.

Кроме того, в ходе осмотра ФАПа Максим Решетников поинтересовался у фельдшера, действительно ли она не имеет права ставить капельницу пациентам и это может сделать только врач. Ольга Оборина подтвердила, что сейчас, согласно действующему законодательству, фельдшеры вынуждены отказывать пациентам в установке. В связи с этим губернатор Прикамья дал поручение краевому Министерству здравоохранения обратиться с предложением в Минздрав России разрешить в отдельных случаях ставить капельницу без присутствия врача.

В ходе осмотра обсудили и сбор анализов в ФАПе. Губернатор поинтересовался, как часто местные жители могут сдать биоматериал для анализов и как потом пациенты узнают результаты.

Как рассказала Ольга Оборина, в ФАПе регулярно осуществляется забор анализов с доставкой в лабораторию раз в неделю. «Иногда, если необходимо, и по два раза в неделю, то есть мы звоним и вызываем машину, которая приезжает и забирает биоматериалы в лабораторию. Потом я получаю их в электронном виде и оповещаю пациента. Никуда ездить не надо», — отметила фельдшер.

С 5 декабря на базе ФАП работает кабинет раннего выявления заболеваний для женщин, за этот период осмотр прошли 58 человек, 10 с подозрениями на заболевания были отправлены на дообследование, у 5 диагноз подтвердился. «Принимаем женщин, полностью обследуем, заполняем протоколы, если что-то не так, записываем к профильным специалистам: эндокринологу, гинекологу», — рассказала Ольга Оборина.

Также в ФАПе есть точка доступа к сети Wi-Fi, к которому жители деревни могут подключиться бесплатно. К высокоскоростному Интернету жители деревни Заимка получили доступ в 2018 году в рамках проекта «Устранение цифрового неравенства». Источник: permkrai.ru