«Не работали огнетушители»: прокуратура проверила колонию под Чусовым, где произошел пожар

Новости Лысьва

От начальника колонии потребовали устранить нарушения.

Прокуратура выехала с проверкой в исправительную колонию № 10, где произошел пожар. В результате сотрудники ведомства выявили нарушения пожарной безопасности.

Пожар случился вечером 30 мая. По информации ГУФСИН Пермского края, было задымление в бытовой комнате учреждения. После ЧП прокуратура на месте обнаружила, что в колонии не работают огнетушители.

—Выявлены нарушения в работе колонии при возникновении режима ЧС, — сообщает краевая прокуратура. — Мы проверили информацию, размещенную в социальных сетях. Пожар произошел в одной из бытовых комнат отряда № 9. Началось задымление и возгорание вещей. При этом огнетушители были не готовы к работе и нуждались в перезарядке. Администрация колонии располагала информацией об истекших сроках заправки инструментов, тем не менее контролирующих мер к ответственным лицам не приняла.


По результатам проверки начальнику ИК-10 внесли представление и потребовали, чтобы он исправил ситуацию.

Между тем, как сообщила 59.RU супруга одного из осужденных, который в ночь пожара находился внутри задымленного корпуса, внутри бытовой комнаты спали 12 человек после ночной смены.

— Была угроза их жизни. Ни один из огнетушителей не работал. Людей будили и выводили из задымленного помещения. Это было не задымление, а пожар. Вся комната выгорела и закоптилась. Есть фотографии, — сообщила женщина.

По предварительным данным, причиной возгорания стало замыкание проводки. Фото: читатель 59.RU
https://59.ru/text/incidents/66124807/?from=newscol_2