Квартира с «прицепом»: Росреестр о существенных условиях договора продажи жилой недвижимости

Новости

Договор купли-продажи жилого помещения является одним из самых распространенных договоров гражданского оборота и основным документом, подтверждающих переход права собственности от продавца к покупателю.

Однако, несмотря на широкую практику его применения, граждане допускают ошибки при его составлении, которые таят в себе риски и могут привести к признанию сделки недействительной и повлечь существенные убытки для сторон сделки.

При заключении договора купли-продажи недвижимости в обязательном порядке следует указать существенные условия договора. К таковым относятся:

  • предмет договора, т.е. данные, которые позволяют определенно установить недвижимое имущество, подлежащее передаче по договору, в том числе данные о его расположении на соответствующем земельном участке либо в составе другого недвижимого имущества;
  • цена передаваемого объекта недвижимости;
  • перечень лиц, проживающих в квартире, которые сохраняют право пользования квартирой после совершения сделки, с указанием прав этих лиц на пользование квартирой.

«Именно это условие зачастую не соблюдается и является основанием для приостановки регистрации права собственности за покупателем», — комментирует заместитель руководителя регионального Управления Росреестра Лариса Пьянкова.

В данном случае покупатель рискует приобрести недвижимость, обремененную правами третьих лиц. Например, в квартире имеют право проживать лица, которые сняты с регистрационного учета временно (по причине службы в армии, отбывания заключения в местах лишения свободы и прочего).

Для того, чтобы минимизировать риски покупатель вправе запросить у продавца справку о лицах, прописанных в данной квартире, как постоянно, так и временно. Однако, бывают случаи, когда после смены собственника сохраняют право пользования жилым помещением иные лица. К таким лицам, например, относятся лица, проживающие в жилом помещении в силу завещательного отказа, наниматель по договору коммерческого найма, получатель ренты по договору пожизненного содержания с иждивением. Между тем отсутствие регистрации указанных лиц по соответствующему адресу не свидетельствует о том, что таких лиц нет, поскольку право на проживание возникает в данном случае не в силу акта регистрации, а в силу заключенного договора, завещательного отказа или решения суда.

В договоре нужно обязательно указать всех лиц, которые сохраняют право пользования квартирой после совершения сделки, с указанием прав этих лиц на пользование квартирой.

Пресс-служба Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Пермскому краю

https://rosreestr.ru/               https://vk.com/public49884202