Жителям Прикамья могут простить пени по транспортному налогу

Новости Чусовой

Губернатор Максим Решетников считает, что долги меньше 500 рублей можно не взыскивать.

Губернатор Пермского края Максим Решетников внес в Законодательное собрание региона изменения в закон «Об установлении дополнительных оснований признания безнадежными к взысканию недоимки по региональным налогам, задолженности по пеням и штрафам по этим налогам», сообщает «Ъ-Прикамье». В пояснительной записке сказано, что глава региона предлагает не взыскивать с физлиц пени по транспортному налогу, если они образовались больше двух лет назад и составляют меньше 500 рублей.

— Краевые власти считают взыскание таких сумм экономически нецелесообразным, так как стоимость вынесения одного судебного приказа о взыскании налоговой задолженности в 2018 году составила 452,74 рубля, — пишет издание. — Эти средства выделяются из краевого бюджета, без учета дополнительных расходов федерального бюджета на оплату труда мировых судей и расходов, связанных со взысканием задолженности налоговыми органами.

Чтобы попасть под такую налоговую амнистию, нужно не иметь долгов по налогам — только просроченную оплату пени.

Скорее всего, предложение губернатора рассмотрят на заседании Заксобрания до конца июня. Если депутаты одобрят инициативу, регион спишет задолженность по пеням общей суммой около пяти миллионов. Сэкономить деньги при этом смогут до 350 тысяч жителей Прикамья. https://59.ru/text/economics/66123322/?from=newscol_in