Содержание придомовой территории

Новости Чусовой

Придомовая территория частного дома Как правило, такое понятие используется для многоквартирных жилых сооружений. Придомовая территория частного дома – это зона, которой владеет хозяин здания, и которая к нему прилегает.

В качестве основания, подтверждающего принадлежность, может выступать свидетельство на право собственности либо договор аренды. Придомовая территория частного дома, как правило, используется для обслуживания сооружения, благоустройства и пр. Одним из ее неотъемлемых признаков выступает отгороженность от других наделов. Это означает, что зона, прилегающая к сооружению, отделена забором от соседской или муниципальной собственности.

Придомовая территория частного дома: сколько метров она может быть? Зачастую возникает необходимость определить размер зоны, прилегающей к сооружению. Конкретные нормы придомовой территории отсутствуют. Например, средний размер зон, прилегающих к многоквартирным жилым зданиям, составляет от 3 до 6 м. Безусловно, площадь может быть и больше. Конкретные параметры будут зависеть от различных факторов. При расчете используется план земельного участка, характеристики самого сооружения, число жильцов, требования к парковочным местам и озеленению.

При установлении зоны учитывается необходимость предусмотреть расстояние для пожарных подъездов, градостроительные стандарты, установленные для конкретного района. Что касается индивидуальной застройки, то ситуация здесь не так однозначна. Тем не менее стоит сказать, что при определении размеров зон, прилегающих к сооружению, допускается не так много ошибок, как в случаях с многоквартирными зданиями. Когда составляется план земельного участка, учитывается в первую очередь площадь, находящаяся в собственности. Кроме этого, во внимание принимается расстояние в 1.5 м от внешней части забора. Его можно считать придомовой территорией.

Содержание При определении границ в качестве предмета спора может выступать вопрос о том, на ком будет лежать ответственность по поддержанию зоны, прилегающей к сооружению, в надлежащем состоянии. Уборка территории является достаточно актуальным вопросов для частных владельцев в особенности в весенне-летний период и осенью. Как выше было сказано, зона, прилегающая к их сооружениям, выходит за границы собственного надела. В этой связи уборка территории должна осуществляться и в пределах 1.5 м от забора. Оформление Придомовая территория частного дома может передаваться в собственность или аренду. Для этого необходимо получить соответствующее свидетельство о госрегистрации либо заключить договор о покупке части, расположенной за забором.

Последний необходимо завизировать в БТИ. Для оформления в первую очередь следует обратиться в органы местной власти. Там нужно заполнить заявление. Кроме этого, необходимо представить доказательства того, что участок является бесхозным. Обычно решение о присвоении статуса принимается в течение 3 недель. В случае положительного ответа сведения о нем вносятся в ЕГРП. Обустройство Еще одной достаточно актуальной проблемой для многих частных владельцев является благоустройство зоны, которая прилегает к сооружению. В этой связи специалисты рекомендуют составить план участка, распределив на нем объекты по собственному усмотрению. Благоустройство предполагает определенный комплекс работ. В него входит: Выкорчевывание ненужных кустарников и деревьев. Вывоз мусора. Возведение беседок, арок, живой изгороди, пергол. Завоз удобрений и новой земли. Разбивка газонов. Создание клумб. Вертикальное озеленение фасада. Высадка кустарников и деревьев. Сооружение фонтана или водоема. Обустройство зоны отдыха и детской площадки. Несомненно, не все эти пункты могут быть выполнены.

Некоторые работы для того или другого владельца будут просто неактуальными или нецелесообразными. План участка составляется с учетом пожеланий собственников. Тем не менее, вне зависимости от того, сколько пунктов из приведенных выше будет выполнено, каждый из них требует определенного времени, изучения, качественной подготовки, закупки материалов, инструментов.

Немаловажное значение будет иметь и наличие определенных навыков. Озеленение Каждый владелец стремится создать комфорт и уют и внутри, и снаружи сооружения. Придомовая территория должна гармонировать с окружающей обстановкой. В этой связи следует позаботиться о ее озеленении. Оформление участка деревьями и кустарниками позволяет выгодно украсить территорию. Можно использовать и декоративные, и культурные насаждения, размещая их в тех или иных местах.

Если участок ровный, то вполне можно создать цветники, разбить сад, соорудить фонтан и беседку, окружив ее вьющимися растениями. Если же рельеф неровный, то отчаиваться не стоит. Его тоже можно оригинально оформить.

Особенности растений При использовании насаждений важно учитывать их специфику. Высаженные не в том месте деревья или кустарники не будут хорошо развиваться. Поэтому, благоустраивая придомовую территорию, следует знать факторы, влияющие на рост насаждений: Тепло- и светолюбивость. Морозостойкость. Устойчивость к засухе. Химический состав почвы и воды. Влажность грунта. Рельеф почвы. 46 Пожарно-спасательная часть