Экономист рассказал, почему естественная убыль населения стабильно растет

Новости

МОСКВА, ФедералПресс. Экономист Игорь Николаев рассказал, что в демографической политике государства нет ни системности, ни комплексности, ни научной проработанности.

Экономист Игорь Николаев рассказал, как выглядит обстановка с демографической ситуацией в стране. По его словам, по итогам I квартала 2019 года в России умерли 461,9 тыс. человек. За то же время родились 355,2 тыс. человек.

Это означает, что естественная убыль населения составила 106,7 тыс. человек в квартал или 422,8 тыс. человек в год, если темпы убыли I квартала не замедлятся. Это существенно больше, чем показатель прошлого года. В I квартале 2018 года убыль составила 87,3 тыс. человек. Соответственно естественная убыль выросла более чем на 18 % за год.

Одна из целей национального развития звучит так: «обеспечение устойчивого естественного роста численности населения Российской Федерации». Согласно цели, к 2024 году естественный прирост численности должен составить четыре тысячи человек в год.

Экономист связывает такую демографическую ситуацию с пятилетним падением реальных располагаемых доходов россиян. Чем меньше у людей ресурсов, тем менее охотно большинство из них заводят детей. Этим объяснялась и демографическая яма 90-х.

На отрицательной демографии скажется и пенсионная реформа, считает Игорь Николаев. Россияне будут вынуждены дольше работать, а это значит, что с маленькими детьми бабушки и дедушки не смогут, пишут «Новые известия».

Ранее мы сообщали, что по словам руководителя консалтинговой компании «А-Консалт» Анна Вовк на нацпрограмму «Демография» выделено почти 2,7 трлн рублей из бюджета. По мнению эксперта, создание семьи становится просто работой, которую можно легко получить, если не удалось устроиться на другую.
https://fedpress.ru/news/77/society/2244763