Прямой эфир губернатора Прикамья собрал почти пять тысяч просмотров

Новости

ПЕРМЬ, 5 июня, ФедералПресс. Губернатор Пермского края Максим Решетников провел седьмой прямой эфир в Instagram.

Он был посвящен образованию и летнему отдыху. За час глава региона ответил на 60 вопросов. Одновременно за эфиром следило порядка 700 пользователей социальной сети, в общей сложности эфир посмотрели почти 5000 человек.

Максим Решетников в прямом эфире рассказал о формах поддержки родителей, строительстве новых школ и слиянии существующих, прокомментировал проблемы с школьным питанием и пообещал улучшить состояние трассы Кунгур-Соликамск. Запись эфира можно найти на IGTV в Instagram.

Общение Максим Решетников начал с вопроса о детском отдыхе. Глава региона пояснил, что в Прикамье действует несколько форм поддержки родителей по организации детского отдыха в летних лагерях: сертификаты, компенсация и предоставление путевок.

«Каждый муниципалитет получает по 1,5 тысячи на каждого ребенка, есть перечень категорий жителей, которые обеспечиваются путевками в первую очередь. Сертификаты дают возможность выбирать лагерь и при этом получать бюджетную поддержку, которая формируется исходя из расчетной стоимости путевки», – отметил губернатор.

По его словам, в этом году бюджет на отдых и оздоровление детей больше прошлогоднего на 49 миллионов рублей.

Решетников особенно отметил, что, несмотря на многочисленные жалобы, в регионе уделяется повышенное внимание поддержке многодетных семей. Для них действуют льготы на устройство в детский сад и по транспортному налогу, а также приоритетное право на социальные выплаты для улучшения жилищных условий.

Предположительно, по словам губернатора, в период с 2019 по 2021 построят 25 школ и столько же детских садов. Объединение же школ Решетников объяснил необходимостью снизить финансовую нагрузку на отдельные образовательные учреждения, чтобы администрация имела возможность распределять финансы более грамотно. В особенности это касается затрат на школьное питание.

«Четверть школ содержат в штатном расписании поваров. В этом, конечно, нет ничего плохого, но часть школ за норматив – закупает готовое питание на аутсорсинге, а часть школ на эти деньги покупает продукты, а поваров содержит за счет субсидии, которую мы по сути даем на образовательный процесс. Нам нужно четко разобрать, какие деньги, на что направляются. Мы должны финансировать не директоров, а образование наших детей», – сообщил Решетников.

Спросили жители и о содержании и ремонте крупных дорог. Губернатор подчеркнул, что их необходимо финансировать на региональном уровне.
ФОТО: Сайт губернатора и Правительства Пермского края   
https://fedpress.ru/news/59/society/2244850