Исполнение требований Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях

Новости Лысьва

Отделение по исполнению административного законодательства ОМВД России по Лысьвенскому городскому округу осуществляет контроль и проверку административных материалов на предмет законности и обоснованности составления протоколов об административных правонарушениях.

Начальник отделения по исполнению административного законодательства ОМВД России по Лысьвенскому городскому округу майор полиции Сергей Александрович Шаравин обозначил одну из самых актуальных проблем в работе с гражданами:

 — Среди лиц, в отношении которых вынесен административный штраф, есть такие граждане, которые нарушают сроки оплаты. Сотрудники ОИАЗ осуществляют контроль исполнения решений, вынесенных должностными лицами отдела МВД России по Лысьвенскому городскому округу в отношении правонарушителей – оплата вынесенных административных штрафов в установленные сроки (в случае нарушения сроков привлечение по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ), направление непогашенных постановлений о наложении административного штрафа в федеральную службу судебных приставов.

За период с 01.01.2019 по 31.05. 2019 взыскиваемость по нашему округу снизилась по сравнению с прошлым годом с 89% до 73,7%.

В связи с этим фактом, полицейскими с 10.06.2019 по 19.06.2019 на территории Лысьвенского городского округа планируется проведение оперативно-профилактической операции «Дебитор» в целях активизации работы по выявлению лиц, не уплативших административные штрафы в сроки, предусмотренные Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, и принятия к таким лицам мер административного воздействия.

Хочу напомнить гражданам Лысьвенского городского округа о том, что административный штраф подлежит оплате не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления в законную силу либо со дня отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 КоАП РФ.

В соответствии со ст. 20.25 ч.1 КоАП РФ «неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный Кодексом об административных правонарушений, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы не уплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов».

В случае возникновения вопросов у граждан, им необходимо обратиться в ОИАЗ ОМВД России по Лысьвенскому городскому округу по адресу: г. Лысьва, ул. Мира, 16, кабинет № 1, в будни с 9:00 до 12:45, с 14:00 до 18:00.

По штрафам, вынесенным сотрудниками ГИБДД ОМВД России по Лысьвенскому городскому округу, граждане должны обращаться в ГИБДД по адресу: г. Лысьва, ул. Коммунаров, 108, кабинет № 6, вторник и четверг с 9:00 до 12:45, с 14:00 до 17:00.

Пользуясь случаем, хочу обратиться к гражданам Лысьвенского городского округа с призывом своевременной оплаты штрафов, а также напоминаю, что при неуплате административного штрафа в установленный законом срок, постановление о наложении штрафа направляется в службу судебных приставов для принудительного исполнения. Специалист по связям со СМИ Г.Р. Габдулина