В Лысьве в июле на базе городской больницы заработает детская поликлиника узких специалистов

Новости Лысьва, Новости предприятий Лысьвы

В рамках рабочего визита в Лысьву глава Прикамья Максим Решетников посетил Городскую больницу Лысьвенского городского округа (ул. Гайдара,1), к которой на сегодняшний день прикреплены более 71 тысячи человек, в том числе – почти 17 тысяч детей.  

В первую очередь губернатор осмотрел здание детского стационара. В 2018 году там был проведен ремонт 1 и 2 этажа в рамках проекта «Новая поликлиника». На приведение в порядок здания из краевого бюджета направили более 1,6 млн рублей. Теперь там также расположится детская поликлиника со всеми узкими специалистами. «Это очень эффективно, когда узкие специалисты работают вместе со стационаром, есть возможность сразу проконсультироваться с нужным врачом», — отметил губернатор Максим Решетников.

Как пояснила главный врач городской больницы Лысьвенского ГО Светлана Клементьева, в отремонтированном здании маленьких пациентов примут уже в начале июля.

«Все врачи-специалисты будут работать в одном месте, это поможет сократить время прохождения профилактических осмотров для детей от 1 года и до 3 лет», — отметила она. В детской поликлинике узких специалистов будет организована зона ожидания с игровой для маленьких пациентов, комната матери  и ребенка, где можно будет покормить и переодеть грудничков, а также установлен монитор для показа мультфильмов и социальных роликов о здоровье.

Кроме того, как рассказала главный врач, в одном из секторов взрослого стационара в скором времени может расположиться отделение паллиативной помощи на 15 коек. В нем будут наблюдаться не только лысьвенцы, но и пациенты из Чусового, Гремячинска, Горнозаводска и Губахи. Сейчас в регистре медучреждения состоит 56 пациентов, нуждающихся в такой помощи.

«Думаю, в начале следующего года отделение заработает, — отметила она. — Готовимся к ремонту за счёт средств краевого бюджета и приобретению оборудования за счёт федерального бюджета. Это оборудование  для поддержания дыхательных функций, функциональные кровати и др».

Всего, по данным Минздрава Пермского края, на ремонт отделения из краевого бюджета направят 7,4 млн рублей.

Также в ходе осмотра городской больницы Лысьвенского ГО губернатор Максим Решетников обратил внимание на то, что необходимо привести в порядок фасады учреждения, входные группы и прилегающую территорию.

Отметим, к проекту «Новая поликлиника» Городская больница Лысьвенского ГО подключилась в 2017 году. За это время срок ожидания участкового врача сократился с 4 дней до 1 дня, а педиатра — с 3 до 1. По предварительной записи принимаются 78% пациентов, в начале проекта этот показатель составлял только 43%, у педиатров по предварительной записи принимаются 85% детей, в начале реализации проекта было 30%. Доля взрослых пациентов, записанных через интернет, увеличилась с 2% до 10%, а среди детей — с 2% до 21%.
ФОТО: Сайт губернатора и Правительства Пермского края   
https://www.permkrai.ru/news/v-lysve-na-baze-gorodskoy-bolnitsy-poyavitsya-detskaya-poliklinika-uzkikh-spetsialistov/