«ЛЕТО — ЭТО ЖИЗНЬ»

Новости Чусовой

На территории Чусовского муниципального района с 1 по 10 июня сотрудниками полиции проводится профилактическое мероприятие «Лето — это жизнь» с целью предотвращения дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних участников дорожного движения.  

Сотрудники полиции будут ориентированы на выявление и удаление с проезжей части несовершеннолетних водителей велосипедов, не достигших 14-летнего возраста, а также мопедов и мотоциклов до 18-летнего возраста, не имеющих водительских удостоверений для управления транспортными средствами соответствующей категории, с применением комплекса мер административного воздействия (административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста 16 лет, ч.1 ст. 2.3. КоАП РФ).

Сотрудниками ГИБДД будут организованы рейдовые мероприятия по профилактике и недопущению нарушений ПДД водителями велосипедов, мопедов, скутеров, мотоциклов, непредоставление преимущества пешеходам, перевозка детей без детских удерживающих устройств.

Госавтоинспекция напоминает, что выезжать на велосипеде на дороги общего пользования можно только с 14 лет (причем твердо зная Правила дорожного движения для велосипедиста, гл. 24 ПДД РФ), на скутере — с 16 лет, имея водительское удостоверение категории М, на мотоцикле — с 18 лет, имея водительское удостоверение категории А.

Сотрудники полиции обращают внимание взрослых участников дорожного движения: если ребенок нарушает Правила дорожного движения, не проходите мимо, сделайте ему замечание, может быть, ваше внимание спасет ребенку жизнь, а кто-то, возможно, убережет вашего ребенка от несчастного случая. Ваши справедливые и вовремя сделанные замечания постепенно приучат ребенка к тому, что на улице всегда нужно вести себя дисциплинированно и строго соблюдать Правила дорожного движения.

Инспекторы ГИБДД обращаются ко всем жителям города Чусового и Чусовского района: Правила дорожного движения — закон для всех его участников: водителей, пешеходов, пассажиров. Грубые нарушения этих правил приводят к дорожным происшествиям.

Всем участникам дорожного движения сотрудники полиции рекомендуют обратить особое внимание на безопасность движения в летний период и неукоснительно соблюдать Правила дорожного движения, а также учить безопасному поведению на дороге своих детей.

ГИБДД МО МВД России «Чусовской»