Эксперты выяснили, кто в скором времени потеряет работу

Новости

МОСКВА, 3 июня, ФедералПресс. Исследователи также рассказали о профессиях, которые трудно будет заменить.

Среди них кулинары, преподаватели и копирайтеры.

Исследователи из компании Adzuna рассказали о профессиях, сотрудники которых в скором времени могут попасть под сокращение. По словам экспертов, в наибольшей группе риска находятся те люди, чью работу можно легко автоматизировать. Это кассиры, флористы, водители, швеи, сборщики на предприятиях и продавцы.

Также исследователи рассказали о профессиях, которые будут актуальны и востребованы в ближайшие годы. На первом месте расположились специальности в медицинской сфере, где заменить ручной труд на автоматический будет весьма сложно.

На второй строчке идут дизайнеры, фотографы и специалисты по контенту, например, копирайтеры. На предпоследнем месте находятся повара, где роботам будет непосильно создание сложных кулинарных шедевров.

И замыкает рейтинг сфера образование. Несмотря на обилие онлайн-университетов по приобретению навыков, искусственный интеллект, несмотря ни на что, не способен заменить собой отличных преподавателей, пишут «Известия».

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что каждый пятый россиян жалуется на снижение зарплаты. Однако Росстат приводит данные об их увеличении почти на десять процентов.
https://fedpress.ru/news/77/economy/2242946