Росреестр: о приостановлении государственной регистрации перехода права собственности на основании нотариально удостоверенной сделки

Новости

На практике часто возникают ситуации, когда после подачи заявления о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним и иных необходимых документов в орган регистрации прав нотариусом, стороны по сделке, которая была нотариально удостоверена, самостоятельно обращаются с заявлениями о регистрации права.

Между тем,  нотариус, действуя в силу закона от сторон сделки, т.е. выражая их волеизъявление, представляет заявления от каждой из сторон (от лица, отчуждающего объект недвижимости, — о государственной регистрации перехода права; от лица, приобретающего объект недвижимости, — о государственной регистрации вещного права). Причем заявление о государственной регистрации прав и прилагаемые к нему документы нотариус согласно законодательству направляет в электронной форме незамедлительно, но не позднее окончания рабочего дня или в сроки, установленные сторонами в договоре, если стороны сделки не возражают против подачи такого заявления нотариусом.

В этом случае возникают противоречия между заявленными правами и зарегистрированными правами, что приводит к приостановлению государственной регистрации перехода права собственности на основании нотариально удостоверенной сделки.

Управление Росреестра по Пермскому краю обращает внимание граждан, что нет необходимости подавать заявления о регистрации права, перехода права на основании нотариально удостоверенной сделки, в том случае, если со стороны граждан отсутствуют возражения по подаче документов на регистрацию права нотариусом.

Для сведения: Согласно статьи 15 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате» нотариус имеет право представлять заявление о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним и иные необходимые документы в орган регистрации прав и получать выписки из Единого государственного реестра недвижимости, удостоверяющие государственную регистрацию возникновения или перехода прав на недвижимое имущество, и иные документы, выдаваемые этим органом.

Статей 15 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» также предусмотрена возможность подачи заявления о регистрации нотариусом в случае возникновения права на основании нотариально удостоверенной сделки или иного совершенного нотариусом нотариального действия.

Пресс-служба Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Пермскому краю

https://rosreestr.ru/               https://vk.com/public49884202