Предстоящая неделя в Прикамье ожидается прохладной, но с прояснениями

Новости Чусовой

Температурный режим будет ниже нормы на 1 градус.

Согласно прогнозам синоптиков, предстоящая неделя в Прикамье ожидается сухой и жаркой. Это связано с усилением блокирующего антициклона над европейской частью России. В частности, на Урале погода окажется умеренно прохладной.

— В начале недели Пермский край окажется под влиянием интенсивно углубляющегося циклона, смещающегося с Архангельской области на север Зауралья. Днем 3 июня большая часть края будет находиться в теплом секторе циклона, при юго-западном ветре потеплеет до +21…+24° (по северу прохладнее на 2-3 градуса), — сообщает специалист ГИС-центра ПГНИУ Андрей Шихов.

По данным метеослужбы, ночью в понедельник могут начаться дожди. Причем в большей степени пострадают северные и западные районы края.

— К середине дня на большей части края ожидается северо-западный ветер с порывами до 15-18 м/с. Днем во вторник за счет затока холодного воздуха максимальная температура составит всего +11…+16° (в Перми +13…+14°), а по востоку края всего до +8°. Осадки днем ожидаются только по северу и востоку края.

В среду, 5 июня, осадков не ожидается. Средняя температура воздуха до +16 градусов, с порывами северо-западного ветра до 6 м/с. По словам специалистов, небо будет безоблачным.

С четверга, 6 июня, температура начнет подниматься. Однако утром по краю пройдут дожди. Это связано с небольшим ныряющим циклоном, которой придет во второй половине недели.

— Влияние его начнет сказываться еще ночью по западным районам края, прохождение холодного фронта прогнозируется на ночь и утро с небольшими дождями и местами с грозами. В южных районах днем грозы могут быть более интенсивными. Ночь на четверг при такой ситуации ожидается теплее предыдущей на 2-3°, а днем температура составит от +16…+18° по северу края до +23° по юго-западу, в Перми ожидаемый дневной максимум около +20°, — сообщают специалисты ГИС-центра ПГНИУ.

На пятницу, 7 июня, осадков ждать не стоит. Воздух прогреется до +16…+21 градуса, а порывы ветра — до 16 м/с.
https://zwezda.su/society/2019/predstoyashchaya_nedelya_v_prikam_e_ozhidaetsya_prokhladnoy_no_s_proyasneniyami_142