Количество вакансий для сварщиков в Пермском крае выросло в 30 раз за пять лет

Новости

В пятницу, 31 мая, сварщики России отмечали свой профессиональный праздник. Накануне Дня сварщика эксперты hh.ru проанализировали состояние профессии на рынке труда Пермского края: оказалось, что за последний год для этих специалистов было размещено 1 958 вакансий – это в 30 раз больше, чем пять лет назад. Если оценивать ситуацию по России в целом, то за последний год на hh.ru опубликовано 78 716 вакансий для сварщиков – что в 17 раз больше показателей 2013-2014 года.

Большинство вакансий для сварщиков в регионе размещают компании, которые ведут деятельность в отрасли промышленного оборудования, в сфере услуг для бизнеса, в тяжелом машиностроении, металлургии и в строительстве. Важно, что чаще всего, размещая вакансию сварщика, работодатели имеют ввиду вахту – на этот метод работы приходится 74% предложений для данных специалистов в Пермском крае. Почти в каждом втором случае необходим опыт работы от трех до шести лет.

«Если говорить о других требованиях к сварщикам, то помимо опыта и профессиональных компетенций, подтвержденных соответствующими удостоверениями, работодателям важны ответственность и трудолюбие, высокая работоспособность, мобильность и пунктуальность. Иногда в вакансиях встречаются и необычные требования, например, «хорошее абстрактное мышление и понимание конструкции в пространстве», — говорит Анна Осипова, руководитель пресс-службы HeadHunter Урал.

В свою очередь, многие работодатели готовы предложить сварщикам питание (или частичную компенсацию затрат на него), спецодежду и обувь, ДМС, корпоративные мероприятия, а в случае с вахтой – жилье и оплату проезда к месту работы. Средняя предлагаемая зарплата составляет 64 000 рублей. При этом «самой дорогой» за последний год стала вахтовая вакансия сварщика-аргонщика с удостоверением НАКС – успешный кандидат мог претендовать на заработную плату от 136 000 рублей.

Что до соискателей, то за последние пять лет количество резюме сварщиков на hh.ru в Пермском крае выросло в девять раз – до 1 527. По всей России за последний год было размещено 56 439 резюме – в шесть раз больше, нежели в 2013-2014 годы. Чаще всего на работу сварщиком претендуют жители Пермского края 18-30 лет (40%) и 30-40 лет (44%). В большинстве случаев это мужчины – за последний год женщины разместили лишь 14 резюме сварщиков. Каждый второй соискатель может похвастать опытом более шести лет. Средняя заработная плата, на которую претендуют пермские сварщики, составляет 35 000 рублей.
Пресс-служба HeadHunter Урал https://hh.ru