Каждый пятый россиянин жалуется на снижение зарплаты. Росстат заявил, что они увеличились на 9 процентов

Новости

МОСКВА, 3 июня, ФедералПресс. У более чем половины граждан зарплата за год не изменилась.

У 19,2 % зарплата выросла. Однако у 41,4 % трудовая нагрузка возросла.

За прошлый год 18,3 % россиян заметили снижение своей заработной платы. Об этом говорится в исследовании Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС.

Для получения таких данных эксперты провели опрос 1,6 тысяч работающих россиян из городов, деревень, сел, а также различных демографических групп. По результатам исследования стало известно, что у 62,5 % жителей России доход за год не изменился. Однако 19,2 % россиян заявили экспертам об увеличении зарплат. При этом у 41,4 % возросла трудовая нагрузка, у 52 % она не изменилась, а у 6,6 % снизилась.

Проведенное исследование РАНХиГС не сходятся с официальными данными Росстата. В ведомстве заявили об увеличении заработка на 9,4 % в среднем по стране за год. Согласно их данным, в марте 2019 года средняя зарплата составила 46,3 тысячи рублей, а в 2018 году этот показатель едва достигал 42,3 тысячи рублей. Официальный заработок россиян, по официальным данным, вырос на 9,4 %.

По словам старшего научного сотрудника Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС Дмитрия Логинова, исследование его института позволяет учесть данные по всем работающим группам, даже тех, кто трудоустроен не официально или работает самозанятым, пишут «Известия».

Ранее Росстат заявил, что только половине российских семей хватает денег на еду и одежду. У 48,2 % российских семей нет финансовой возможности приобретать товары для длительного пользования.
https://fedpress.ru/news/77/economy/2242941