В шести поселках Прикамья появится мобильная связь и интернет

Новости Лысьва

Там построят базовые станции сотовой связи 3G.

Мобильная связь и интернет впервые появятся в поселках Частинского, Оханского, Октябрьского районов, а также в Лысьвенском городском округе.

МТС первым из операторов обеспечит доступ к цифровым сервисам жителей шести малых населенных пунктов Прикамья. В этих районах построят базовые станции сотовой связи 3G.

До сих пор не у всех жителей Прикамья есть возможность пользоваться сотовой связью. Ее нехватку испытывают жители маленьких посёлков и деревень. В марте этого года сотовая связь появилась в девяти населённых пунктах. Доступ к цифровым сервисам получили 4,5 тысячи жителей поселков в Красновишерском, Соликамском, Усольском, Чусовском, Нытвенском и Чернушинском районах и в Лысьвенском городском округе.

— Сейчас уже 91,3% малочисленных посёлков Прикамья имеют доступ к этим услугам, ― прокомментировал ситуацию министр информационного развития и связи Пермского края Игорь Никитин. — И мы продолжаем работу в этом направлении.

С появлением мобильной связи местным жителям станут доступны современные мобильные сервисы, появятся новые возможности для общения, они могут получать различные госуслуги, не выезжая в райцентр. Кроме того, это поможет привлечь молодые кадры в глубинку. https://59.ru/text/gorod/66110776/?from=newscol_14