Пермяки представили уникальный 3D-принтер по металлу на международной промышленной выставке

Новости

ПАО «Протон-ПМ», Пермский национальный исследовательский политехнический университет (ПНИПУ) и три инжиниринговые компании Прикамья (ООО «ИНКОР», ООО «Центр электронно-лучевых и лазерных технологий», ООО «МИП «Комплексные аддитивные технологии») представили комплексный центр для аддитивного выращивания изделий на крупнейшей российской выставке мирового станкостроения  «Металлообработка-2019.

Уникальное оборудование позволяет послойно наращивать металлические изделия при помощи 3D-печати.

Ранее губернатор Пермского края Максим Решетников отмечал, что участие региональных предприятий в подобных выставках позволяет предпринимателям отслеживать отраслевые тренды, налаживать бизнес-контакты и выстраивать кооперацию.

Совместные уникальные разработки пермских ученых и промышленников в области аддитивных технологий позволили совместить в одном устройстве высокопроизводительную наплавку металлических материалов, механическое упрочнение и финишную механическую обработку. Высокая производительность установки позволяет успешно использовать ее при создании крупногабаритных изделий, востребованных в авиакосмической, судостроительной и других отраслях промышленности.

Как рассказал руководитель проекта, профессор Кафедры сварочного производства, метрологии и технологии материалов ПНИПУ Дмитрий Трушников, цикл изготовления крупногабаритных деталей авиационной отрасли и других отраслей машиностроения занимает от нескольких месяцев, а иногда и годы.

«Гибридные технологии 3D-наплавки, позволяющие в разы сократить сроки изготовления и  себестоимость деталей, жизненно необходимы для быстрого выведения продуктов на рынки и обеспечения конкурентоспособности российских производителей», — рассказал он.

Отметим, представленное оборудование уже вызвало активный интерес посетителей выставки. Только за первый день участниками делегации из Прикамья был проведен целый ряд деловых встреч и переговоров. Достигнута договоренность о поддержке и реализации совместных проектов с ПАО «Кузнецов» (предприятие авиационного и космического двигателестроения), НПО «Энергомаш» (объединение предприятий ракетного двигателестроения) и другими крупнейшими компаниями РФ в области авиа- и ракетного двигателестроения.

Справка:

Выставка «Металлообработка-2019» проходит в этом году уже в 20-й раз. В ней ежегодно принимают участие ведущие российские и зарубежные производители и поставщики металлообрабатывающего оборудования, инструмента, технологической оснастки, средств измерения и автоматизации, комплектующих изделий.
ФОТО: Сайт губернатора и Правительства Пермского края  
https://www.permkrai.ru/news/permyaki-predstavili-unikalnyy-3d-printer-po-metallu-na-mezhdunarodnoy-promyshlennoy-vystavke/