В гостях у Светофорика»

Новости Чусовой

Каждый год все юные инспекторы дорожного движения  дошкольных образовательных учреждений Чусовского района с нетерпением ждут, когда наступит долгожданный конкурс «В гостях у Светофорика».

На  площадке структурного подразделения «Альфа» (МБОУ «ЦДТ «Ровесник») встретились 12 команд дошкольников, которые показали свои знания в и умения в области Правил Дорожного Движения (далее ПДД).

Именно в этот день все участники конкурса могут показать свои знания в ПДД и умения вождения самоката. Волнуются и переживают не только дети, но и педагоги, от них зависит, справятся дети с этапами конкурса или нет. Все было «по -взрослому».

Всем участникам Конкурса необходимо было пройти 5 этапов: Знатоки ПДД, фигурное вождение самоката, Автогородок, Безопасный город и творческое задание: плакат «Безопасная дорога». Дошкольникам очень интересно было оказаться в роли пешехода, водителя самоката, как говориться наяву.  Благодаря упорству и полученным знаниям, команды достойно выглядели на всех этапах конкурса.

Сложными и интересными этапами для ребят оказались – Автогородок и фигурное  вождение самоката. Ребята справились со всеми трудностями. Конечно, были «взлёты» и «падения», но ребята никогда не унывали.

В итоговом зачёте, места распределились следующим образом:

  • 1 место — команда МДБОУ № 34 команда «Отряд Светофорчиков»
  • 2 место – команда МДБОУ № 38 команда «Фликер»
  • 3 место —  команда МБОУ ООШ № 18 команда «Светофор-Юниор»

Призёры и победители получили кубки и памятные подарки, а все участники Конкурса сувениры-световозвращающие элементы (фликеры).

Кроме конкурсных заданий, для ребят организована игровая развлекательная программа с героями мультфильма Миньоны и мастер-класс по созданию мультфильма. Всем было весело и интересно.

Конечно, данный Конкурс-это игра, но сотрудники ГИБДД надеются, что на проезжей части дети будут вести себя серьёзно.

Участие в таких конкурсах  способствует развитию у детей таких личностных качеств как терпение, трудолюбие, целеустремлённость, умение вести себя в коллективе единомышленников и, конечно, безопасному поведению на дороге.

Инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД  МО  МВД России «Чусовской» старший лейтенант полиции Н.Н. Алексеева