Когда мечты сбываются…

Новости Лысьва

В преддверии Дня образования службы подразделений по делам несовершеннолетних в системе органов внутренних дел Российской Федерации, который традиционно отмечается 31 мая, у меня состоялась встреча с ветераном отдела внутренних дел Лысьвы -Парасковьей Степановной Мерзляковой.

С первых минут знакомства я ощутила особенное душевное тепло Парасковьи Степановны и доброжелательный взгляд, что это придало нашей встрече характер открытой и искренней беседы – сразу стало ясно, я могу задать любой меня интересующий вопрос.

Разговор наш получился интересным и увлекательным, оказалось, что Парасковья Степановна из многодетной семьи, и трое детей, включая ее и двух братьев Василия и Николая выбрали своей профессией – службу в милиции.

Именно, рассказы о службе в органах внутренних дел старшего брата Василия Степановича Мальцева, а он был сотрудником железнодорожной милиции, и сыграли роль в выборе жизненного пути Парасковьи. Когда брат приезжал на время отпуска домой, то непременно находил время для младших, чтобы рассказать о своей работе и товарищах по службе.  Поэтому у семилетней Парасковьи формировался образ милиционера, прежде всего, как защитника, героя, и волевого человека.

Неудивительно, что свою жизнь Парасковья Степановна связала с милицией. Да и к слову, сказать, супруга —  Аркадия Павловича Мерзлякова, встретила именно в отделе внутренних дел Лысьвы, он работал водителем в дежурной части.

Вот что вспоминает сама Парасковья Степановна:

 — В детстве меня интересовали две профессии, это профессия учителя и милиционера. И мне самой было интересно, что же в итоге я выберу, став взрослой. Но судьба улыбнулась, и мне было суждено с этими профессиями пройти по жизни. В милиции моя служба началась в 1979 году в инспекции по делам несовершеннолетних, и пришла я на службу из сельской школы населенного пункта Ломовка, где работала пионерской вожатой, заочно обучаясь на 3 курсе Пермского государственного университета на географическом факультете. Время работы в милиции выпало на непростое время, это 80-90 годы, или как их называли в народе «лихие годы», рост преступности среди несовершеннолетних: кражи, бродяжничество, токсикомания. А ведь к этому времени у меня уже была семья, приходилось быстро учиться совмещать службу в милиции и семейную жизнь. Но несмотря на все трудности, работа мне очень нравилась, и все педагогические знания, особенно по детской психологии, пригодились в работе с детьми. Очень важно отметить, что и с коллегами мне повезло, мне посчастливилось работать под руководством Бояршиновой Зои Николаевны, вместе с инспекторами Великоредчаниной Лилией Игоревной, Ладейщиковой Валентиной Сергеевной, Когай Маргаритой Петровной. У нас был сплоченный коллектив профессионалов, любящих и знающих свое дело, до сих пор мы все дружим, встречаемся по красным датам календарям, и, безусловно, вместе отмечаем дни рождения и юбилейные даты.

На заслуженных отдых я вышла в 1998 годув звании капитана милиции, мне сразу поступило предложение из управления образования  о работе учителем географиив учебных заведениях города, я дала согласие. В этом же году приступила к работе, я преподавала в профессиональных училищах № 37 и № 55, а затем в школе № 2, проработав до 2015 года.

Вот так сложилась моя профессиональная деятельность – обе мечты исполнились, и каждая профессия помогала мне в реализации моих желаний и целей, дополняя друг друга.

В преддверии праздничной даты,  мне также удалось пообщаться с  З.Н. Бояршиновой. Вот, что рассказала о работе Парасковьи Степановны майор милиции в отставке, Зоя Николаевна, возглавлявшая работу инспекции по делам несовершеннолетних отдела внутренних дел Лысьвы в период с 1984 по 1999 годы.

— Мне приятно, что о нас, ветеранах милиции, действующие сотрудники,  помняти готовят информационные материалы для СМИ ко дню образования нашего подразделения. 31 мая мы обязательно соберемся за праздничным столом с нашими девчатами. С удовольствием расскажу о Парасковье Степановне, потому что работал наш коллектив дружно и плодотворно, и если выйдет статья в газете об этом сотруднике, уверена, многие лысьвенцы вспомнят ее, как грамотного сотрудника милиции.

Парасковья Степановна работала непосредственно с районами города  Орджоникидзе и Первомайский, на мой взгляд, сложными в Лысьве. Она  выстраивала взаимодействие с предприятиями, где проводилась работа с подростками, занятыми трудовой деятельностью и их мастерами, школами № 5 и №13, где регулярно проводились профилактические лекции как со школьниками, так и с их законным представителям на родительских собраниях.

В пятом микрорайоне  в этот период работал Совет общественности, состоявший из родителей, которые занимались вопросами профилактики правонарушений среди несовершеннолетних, где обсуждались правонарушители в присутствии их родителей, проводились рейды в семьях, а также в вечернее время возле дворца культуры турбогенераторного завода, после окончания мероприятий. От Парасковьи Степановны для организации этой работы требовалосьмного сил, времени, эрудиции, ответственности. С поставленными задачами капитан милиции Мерзлякова справлялась успешно, она была на своем месте, знала и отлично выполняла свою работу, добиваясь результатов.

Каждая встреча с ветераном отдела МВД России по Лысьвенскому городскому округу оставляет  в сердце свой добрый след, мы еще долго общались с Парасковьей Степановной и о детях, и о  современных родителях, о гаджетах, которые, к сожалению, вытесняют живое общение взрослых и детей, в котором так нуждается подрастающее поколение.

 Я прислушалась ко многим советам, которыми щедро поделилась со мной эта опытная и мудрая женщина, и один из них меня вдохновил. Парасковья Степановна, уже в дверях на прощание оглянулась и заметила:

– Иметь мечты в жизни очень важно, так как  мечты имеют свойство сбываться. Но еще важнее иметь намерение, ведь это всегда твой осознанный выбор действовать, чтобы мечта стала явью!» Специалист по связям со СМИ Г.Р. Габдулина