Цены на жизненно важные лекарства могут начать снижаться

Новости Чусовой

МОСКВА, 29 мая, ФедералПресс. В России производители лекарств могут начать снижать стоимость препаратов первой необоримости. Это будет сделано, если цена стала ниже в стране иностранного производителя.

Сегодня, 29 мая, Совет Федерации рассмотрят новые поправки в закон. Они предлагают обязать производителей лекарств снижать стоимость препаратов из списка жизненно необходимых и важнейших. Однако делать это они будут в том случае, если будут снижаться цены препаратов в стране иностранного производителя и в государствах, в которых эти лекарства зарегистрированы или в которые поставляются.

По документу, снижать стоимость компаниям нужно будет так часто, как лекарство будет дешеветь по месту производства. В то же время закон предписывает, что подавать заявление для увеличения отпускной стоимости производители смогут лишь раз в год. Статс-секретарь – замминистра здравоохранения Дмитрий Костенников отметил, в кабмине рассчитывают, что стоимость самых необходимых россиянам препаратов снизится, сообщает «Парламентская газета».

«Люди спрашивают: почему цены на лекарства растут? Этот законопроект касается не всех лекарств, а только тех, которые входят в список ЖНВЛП. В этот перечень входит чуть меньше 800 лекарственных препаратов», – отметил член Комитета Госдумы по охране здоровьяАлександр Петров.+

«ФедералПресс» напоминает, что недавно россиянам рассказали, что положить в дорожную аптечку, собираясь в отпуск. Там должны быть средства первой необходимости. https://fedpress.ru/news/77/society/2240959