Переход на цифровое ТВ в Прикамье — 3 июня

Новости Лысьва

Переход на цифровое эфирное телерадиовещание (ЦТВ) на территории Пермского края будет осуществлен 3 июня 2019 года.

Как сообщила начальник Лысьвенского территориального управления Минсоцразвития Пермского края Светлана Ивина, в целом за материальной помощью по подключению к цифровому телевидению в Лысьвенское территориальное управление обратилось 114 человек.

В 2018 году за компенсационными выплатами по данному направлению обратилось 102 жителя Лысьвенского городского округа. По территориям округа: жители населенных пунктов, подведомственные Новорождественскому территориальному управлению — 11 человек; жители населенных пунктов, подведомственные Кормовищенскому ТУ — 7 человек; жители населенных пунктов, подведомственных Кыновскому ТУ — 8 человек, граждане, проживающие в г. Лысьва — 88 человек. В течение 5-ти месяцев 2019 года за компенсационными выплатами за покупку цифровой приставки обратилось 12 человек — это один участник Великой Отечественной войны, 7 тружеников тыла и 4 малоимущих гражданина.

Как отметил начальник управления экономики администрации г. Лысьва Никита Федосеев, все региональные каналы продолжат вещание в аналоговом формате до конца действия лицензии.
Кабельное, спутниковое, ip-телевидение продолжат свою работу параллельно с ЦТВ. Таким образом, со следующего понедельника в Прикамье будут работать одновременно цифровое, кабельное, спутниковое и ip-телевидение. Без телевещания останутся владельцы телевизоров с антеннами «бабочками».

«В большей степени под отключение на территории округа попадают населенные пункты Кыновского территориального управления, — отметил Никита Львович, — сегодня мы принимаем заявки на выход к населению по оказанию помощи по подключению и настройке цифрового телевидения. Помощь населению будут оказывать социальные участковые и волонтеры. На территории Лысьвы будет организован штаб по переходу на цифровое вещание. Ход подключения находится на контроле Министерства информационного развития и связи Пермского края».

Для вызова волонтера по настройке ЦТВ необходимо позвонить: региональная горячая линия — 8 (800) 555-05-53; федеральная горячая линия — 8 (800) 220-20-02.

Для получения консультации по вопросам предоставлении мер поддержки отдельным категориям граждан по ЦТВ — 8 (342 49) 3-01-23.