Междугородные звонки с таксофонов края станут бесплатными

Новости Лысьва

С 1 июня в Прикамье отменят плату за междугородные телефонные звонки с таксофонов. Таким образом, можно будет бесплатно звонить на любые стационарные телефоны по всей стране.


Плату за звонки на «стационар» стали отменять постепенно с начала 2018 года. Так, сначала плату отменили за звонки с таксофона на местные стационарные номера, то есть в пределах города или сельского района, в том числе на таксофон универсальной услуги, способный принимать входящие вызовы (да, такие еще существуют).

С начала 2019 года отменили плату за звонки на стационарные телефоны по Пермскому краю. С 1 июня можно будет звонить бесплатно на все стационарные телефоны страны.

«В первую очередь таксофоны выполняют социальную функцию — это до сих пор единственное средство связи во многих отдаленных и труднодоступных населенных пунктах, — сообщают в пресс-службе «Ростелеком». — Около 20% трафика с таксофонов составляют звонки в экстренные оперативные службы (скорая помощь, полиция, противопожарная служба, антитеррор). От этого зависят жизнь, здоровье и безопасность людей. Мы последовательно повышаем доступность и простоту использования универсальных услуг связи».

На территории Прикамья сейчас работают 3676 таксофонов. Всего жители края за 2018 год говорили по таксофонам 865 тысяч минут. Стоит отметить, что условия оплаты звонков с таксофона на мобильные телефоны остаются без изменений. Источник: 59.ru