Сводка 01 по Чусовскому муниципальному району

Новости Чусовой

За прошедшую неделю в Чусовском районе произошло 6 пожаров, все они зарегистрированы в жилом секторе. По факту пожаров ведутся проверки.

Жизнь без электрооборудования немыслима, но…

Согласно статистике, от неправильной эксплуатации и монтажа электрооборудования возникает треть от общего числа пожаров. Необходимо соблюдать  осторожность при его эксплуатации: если при включении или выключении бытовой техники из розетки идут искры, если розетки нагреваются — нужно срочно заменить розетку.

Предохранитель защищает от коротких замыканий, но не от пожара из-за плохих контактов. Используя удлинители, помните, что они предназначены для кратковременного подключения бытовой техники. Нельзя пользоваться удлинителями с поврежденной изоляцией.

Если при включении того или иного прибора освещение в комнате становится чуть темнее — проблема кроется в слабо затянутых контактах. А это — предвестник пожара, так же, как и частое перегорание предохранителей. Срочно вызывайте электрика.

Тушение пожара от электробытовой техники

Позвоните по телефону 01, обесточьте прибор. Если не удается выдернуть вилку из розетки, нужно выключить автомат в электрощите (в квартире или на лестничной площадке). После отключения сети можно попытаться накрыть горящий прибор мокрой тряпкой или одеялом, чтобы прикрыть доступ кислорода к огню.

Опасный тополиный пух

«Тополиный пух, жара, июнь…». Эти слова из песни известны многим. Но сколько неприятностей приносит тополиный пух, знают только работники пожарной охраны. Для ребят пух — предмет забав. Малейшего источника зажигания (спички, непотушенного окурка) достаточно для его воспламенения.

Как показывает практика, в жаркую ветреную погоду пожары приводят к уничтожению жилых домов и частных построек. В связи с этим просим вас не проходить мимо играющих с огнем своих и чужих детей. Вполне возможно, что только благодаря вашему замечанию будут спасены одна или несколько человеческих жизней. НЕ ЖДИ, ЗВОНИ 01.

19 ОНПР