Крупнейший изумруд за последнюю четверть века обнаружили на Урале

Новости

СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 28 мая, ФедералПресс. Находку извлекли на Мариинском прииске.

На Урале нашли крупнейший изумруд, который не встречался в России за последние 30 лет. Вес камня 1,6 кг. Последний изумруд в 2 кг был найден в 1990 году, а в 2018 году был обнаружен камень в 1540 кг. Уникальный камень работники прииска нашли на глубине в 260 метров. Образец оказался уникальным по форме кристалла. Цвет камня причислил его ко второй категории «зеленый», по сорту – к третьей, так как у него имеются природные трещины. Крупный изумруд вместе с россыпью драгоценных камней оценили в 32 млн рублей. Камнем уже интересуются покупатели.

«Редкий экземпляр изумруда пришел к нам практически в первозданном виде – грани ровные, оконтурены слюдяной рубашкой. Это говорит о значительной редкости и уникальности изумруда», – объяснил генеральный директор АО «Мариинский прииск» Евгений Василевский.

Известно, что изумруд планируют продать. Вырученные средства на предприятии намерены пустить на его развитие, а бригаде, доставшей камень, выпишут премию.

«Мариинский прииск – уникальное для России предприятие и самое крупное месторождение в Европе. Сегодня правительство Свердловской области активно участвует в совершенствовании инфраструктуры поселка Малышева и развитии производства на этом предприятии», – выразила мнение министр инвестиций и развития Свердловской области Виктория Казакова.+

По словам министра инвестиций Свердловской области Виктории Казаковой, именно подобные находки помогают в продвижении региона и бренда «Уральский изумруд» на мировом рынке.
https://fedpress.ru/news/66/society/2240474