В Пермском крае количество школ, участвующих в онлайн-уроках по финансовой грамотности, возросло вдвое

Новости

В период весенней сессии (январь–апрель 2019 года) в проведении онлайн-уроков по финансовой грамотности приняли участие 167 школ г. Перми и Пермского края (в январе–апреле 2018 года – 90 школ).   

В процесс дистанционного финансового обучения были вовлечены 23% школ региона. Количество онлайн-уроков также увеличилось более чем в два раза. Весной текущего года было проведено 597 занятий. Годом ранее этот показатель составляли 256 занятий.

В этом году к онлайн-урокам в крае также подключились 23 средне-специальных учебных заведения (техникума), 6 интернатов и 1 детский дом.

Всего же по стране в весеннюю сессию онлайн-уроков финансовой грамотности прошло более 63 тысяч занятий для более чем 450 тысяч школьников из почти 11,6 тыс. средне-образовательных учебных заведений. Значительная часть участников – 67,7% – учащиеся 8-10 классов

Алексей Моночков, управляющий Отделением Пермь Уральского ГУ Банка России

— Активное использование современных методов дистанционного обучения помогают сформировать у детей установки ответственного и грамотного подхода к принятию финансовых решений. Старшеклассники из любой точки России имеют равный доступ к урокам, так как благодаря дистанционной форме занятия могут посетить школьники из большого города и из удаленной от областного центра сельской местности.

Справка:

Проект «Онлайн-уроки финансовой грамотности» проводится Банком России c 2015 года для учащихся 8-11 классов и студентов колледжей и техникумов. Некоторые темы могут быть интересны школьникам, начиная уже с 6 класса.

В качестве партнеров Центрального банка Российской Федерации в онлайн-уроках выступают организации из числа профессиональных участников рынка ценных бумаг, банков, страховых компаний, вузов, госорганов. Всего задействовано более 120 лекторов-экспертов.

Уроки проходят в формате вебинаров в режиме реального времени. Слушатели задают вопросы в чате, получают ответы на них, а лекторы устраивают интерактивные опросы. 

На уроках школьники «вживую» общаются с профессионалами финансового рынка, знакомятся с актуальными финансовыми продуктами и услугами. Знания, полученные на онлайн-уроках, помогают старшеклассникам в подготовке к экзаменам по смежным дисциплинам.

Эксперты рассказывают школьникам о личном финансовом планировании, инвестировании, страховании, особенностях использования банковских карт. Особое внимание уделяется правилам безопасности на финансовом рынке и защите прав потребителей финансовых услуг.

Принять участие в онлайн-уроках могут школы, в которых есть, компьютер, экран или проектор и доступ в Интернет.

Чтобы присоединиться к проекту, необходимо оставить заявку на сайте  https://www.dni-fg.ru, выбрать интересующую тему урока, удобные дату и время его проведения. Сетка вещания позволяет учителю выбрать оптимальное время урока – каждую неделю эфиры начинаются в разное время.

Пресс-служба Отделения Пермь Уральского ГУ Банка России

https://www.cbr.ru/tubr/ural-o/news/

 новости регионов Урала на сайте Банка России