Активисты ОНФ настояли на соблюдении равного доступа детей в школу

Новости

Эксперты ОБЩЕРОССИЙСКОГО НАРОДНОГО ФРОНТА в Пермском крае встретились с директором Гимназии № 4 г. Перми.

Ситуация о неравенстве при поступлении в 1 класс данной школы активно обсуждается пользователями социальных сетей. По итогам встречи эксперты ОНФ рекомендовали проанализировать работу приёмной комиссии и настояли на соблюдении равного доступа детей в школу при подготовке приказа о зачислении в 1 класс.

Родители будущих пермских первоклассников вечером 22 мая разместили в социальную сеть «Вконтакте» информацию со списком для зачисления детей в школу. Многих пользователей сети удивили неравные баллы для поступления мальчиков и девочек в первый класс. Баллы мальчиков оказались незначительно ниже баллов девочек.

Эксперты ОНФ разобрались в сложившейся ситуации. В соответствии с законодательством РФ, в первую очередь в 1 класс зачисляются дети по прописке из прикрепленного к школе микрорайона. На сегодняшний момент все дети по прописке уже зачислены в 1 класс Гимназии № 4 города Перми. Оставшиеся места школа распределяет в соответствии с локальным нормативным актом. В данной гимназии предпочтение для зачисления отдается детям, которые посещают «Субботнюю школу». По словам директора учреждения, негативная ситуация возникла из-за недопонимания процедуры зачисления в 1 класс. Не только баллы учитываются при зачислении.

Согласно приказу Министерства образования и науки РФ, порядок индивидуального приёма детей не по прописке в образовательные организации определяется законодательством субъекта. Но в Пермском крае данная процедура определена только для поступающих в 5 и 10 классы, поэтому школы сами определяют для себя критерии отбора будущих первоклассников. Из-за отсутствия нужной региональной нормы и возникают подобные резонансные события. Эксперты ОНФ Пермского края направили в региональное Министерство образования и науки предложение разработать необходимые поправки в региональную нормативную базу, определить законность и критерии отбора детей в первые классы не по месту жительства.

«В «суперуказе» Президента РФ, лидера ОНФ, обозначена чёткая задача обеспечить высокое качество и доступность образования для всех детей. Наша задача следить за исполнением данного пункта и помогать региону в достижении поставленных целей», – отмечает в своём комментарии член регионального штаба ОНФ в Пермском каре Галина Гутник.

https://onf.ru/2019/05/27/onf-predlozhil-minobru-permskogo-kraya-opredelit-kriterii-otbora-detey-v-pervye-klassy-ne/