Аккаунты умерших людей предложили удалять из сети

Новости Лысьва

МОСКВА, 27 мая, ФедералПресс. Либо назначать официально ответственного человека за страницу ушедшего из жизни человека.

Если страница человека неактивна в течение 3 месяцев, она будет заблокирована. А если активности не проявляется год, то страница будет удалена. Автором инициативы выступил член Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Сергей Вострецов. По его мнению, соцсети представляют собой самую массовую общественную организацию. Из 70 миллионов аккаунтов россиян около 1 миллиона принадлежит уже ушедшим из жизни людям. Это может стать орудием для всевозможных мошенников. Об этом депутат рассказал в интервью Российской газете.

Аферисты часто используют профили для накрутки цифр посещаемости и распространения ложной информации. Кроме того, чувства близких и фанатов, например, известных личностей, могут использовать интернет-мошенники. Поэтому интернет-кошельки и электронные счета, по мнению автора инициативы, необходимо также блокировать.

За рубежом страницы умерших обозначаются как «страницы памяти». Подобные страницы известных людей в соцсетях ведут родственники и друзья ушедшего из жизни человека. Например, Facebook предлагает возможность установки памятного статуса. Вести страницу усопшего может только хранитель, которого выбирает владелец аккаунта.

Сергей Вострецов предлагает при сохранении страницы умершего публичного человека ввести ответственных лиц, и удалять страницы в случае, если никто не заявил права на аккаунт. Также депутат рассматривает возможность прописать социальную ответственность за публичные страницы умерших родственников в Гражданском кодексе. https://fedpress.ru/news/77/society/2239622