Пермский край получил 1,7 млрд рублей на расселение аварийного жилья по нацпроекту

Новости Лысьва

Пермский край получил от Фонда содействия развитию ЖКХ 1,7 млрд рублей на реализацию программы расселения аварийного фонда в рамках нацпроекта.

Финансирование уже доведено до муниципальных образований. Выделенные средства позволят расселить в 2019 году в регионе 55 тыс. квадратных метров ветхого жилья. По словам главы региона, в Прикамье нацпроект помог консолидировать серьезный финансовый ресурс для расселения аварийного жилья. Всего до 2024 года Пермскому краю предусмотрено почти 19 млрд. Пермский край третий в стране по объему финансирования программы.

В то же время в Прикамье продолжает действовать и краевая адресная программа, согласно которой до конца года будет ликвидировано 30 тыс. квадратных метров аварийного фонда. «Всего с учетом реализации двух программ в 2019 году мы расселим около 90 тыс. кв.м», — отметил первый заместитель председателя Правительства министр строительства Михаил Сюткин.

Подходы к расселению аварийного фонда, которые разработаны в Прикамье в прошлом году, помогут решить дополнительные задачи. В частности, расселение целых кварталов позволяет преображать внешний вид городов и улиц, на месте бараков и аварийных домов будут появляться новые объекты социальной инфраструктуры, современное жилье.

В Прикамье продолжает действовать региональный механизм социальной выплаты. С его помощью люди могут выбирать место жительства в любой точке края, повышается мобильность жителей — это актуально для тех, кто планирует сменить работу, рассчитывая на профессиональный и карьерный рост. Источник: permkrai.ru