Соблюдение требований пожарной безопасности сохранит жизнь и имущество

Новости Лысьва

Погода в течение текущей недели, как и предсказывали синоптики, была холодной.

Средняя температура воздуха стояла на 5 градусов ниже климатической нормы. Ближе к выходным, по прогнозам ГИС-Центра ПГНИУ, должно произойти значительное похолодание. Температура на севере края может упасть до 0 градусов, возможны снегопады. На юге днем 24 мая похолодает до +4…+9 градусов. В ночь на 25 мая практически по всей территории края возможны заморозки. Эта ночь может стать самой холодной в этом месяце.

Как показывает практика, с наступлением прохладной, мокрой погоды возрастают и риски, связанные с возникновением пожаров в жилом секторе. Именно в это время возгорания происходят из-за нарушений требований эксплуатации электронагревательных приборов и печного отопления.

Последствия пожаров могут оказаться трагичны — гибнут люди, наносится материальный ущерб. Большая часть возгораний по указанным причинам возникает чаще всего из-за безответственности людей, которые пользуются ветхой электропроводкой, неисправными электроприборами или самодельными электронагревательными приборами и печами, пренебрегают элементарными требованиями пожарной безопасности в быту. Результаты беспечности могут оказаться разными: от небольшого метража сгоревшей электропроводки или электронагревательного прибора до выгоревшей дотла квартиры, дома. Часто жертвами становятся сами жильцы.

МКУ «Управление по делам ГО и ЧС» напоминает жителям и гостям Лысьвенского округа о необходимости соблюдения элементарных правил пожарной безопасности. Будьте предельно внимательными при пользовании электрообогревателей, печным отоплением.

Помните! Включенные электроприборы без присмотра таят в себе повышенную угрозу. Использование неисправных розеток, вилок, выключателей, а также перегрузка электросети при одновременном включении нескольких мощных электроприборов может вызвать аварийный режим работы электропроводки и как следствие пожар.
Причинами пожаров, связанных с печным отоплением, являются трещины в кирпичной кладке печи, дымовых труб, в результате перекала печи.

Соблюдая элементарные правила эксплуатации отопительных приборов и печей можно избежать трагедии. В частных домовладениях, банях необходимо очищать дымоходы и трубы от сажи каждые 3 месяца. Регулярно осматривать на чердаках все дымовые каналы и трубы — это позволит обнаружить возникшие прогары и трещины по следам копоти. Их следует замазывать глиной, а дымоходы — побелить.

Нельзя топить печи с открытыми дверками без наличия предтопочного листа 50 на 70 см, прибитого к полу перед топкой. Нельзя перекаливать печи и применять для розжига печей на твердом топливе бензин, керосин, другие легковоспламеняющиеся жидкости. В ветреную погоду топка печей, кухонных очагов должна временно прекращаться!

Нельзя хранить вблизи отопительной печи дрова, горючие материалы, легковоспламеняющиеся жидкости. Запрещено оставлять без присмотра топящиеся печи, зажженные керосинки, керогазы, примусы без присмотра, поручать присмотр за топкой печей детям.

Помните, только строгое соблюдение требований пожарной безопасности при эксплуатации печей, обогревательных электроприборов, а также личная дисциплинированность и аккуратность в обращении с огнем может уберечь жилище от пожаров.