Российские дороги защитят от шипованной резины

Новости

МОСКВА, 22 мая, ФедералПресс. В России разработают новый состав асфальта, который позволит повысить устойчивость автодорог к воздействию шипованной резины.

В России начата работа над новым ГОСТом для асфальта, который позволит защитить дорожное покрытие от зимней резины. Шипованые шины,которые используют автомобилисты в зимний период, приводят к истиранию каменной породы в составе асфальта. Состав нового дорожного покрытия должен содержать материал, который будет максимально сопротивляться воздействию шипованной резины, тем самым повышая его долговечность.+

Новый ГОСТ для асфальта разработают по скандинавскому образцу, на основе метода испытаний Nordic test, которым пользуются в странах Северной Европы. Разработка стандарта начнется уже в этом году и продлится несколько лет, пишет газета «Известия» со ссылкой на документ, подготовленный к заседанию проектного комитета нацпроекта «Безопасные и качественные автодороги».

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что в России предложили бороться с пробками с помощью платных перекрестков. Эксперимент начнется в ближайшее время в одном из трех городов – Липецке, Нижнем Новгороде или Ульяновске.
https://fedpress.ru/news/77/society/2237482