Сводка ГИБДД с 13 по 19 мая

Новости Чусовой

С 13 по 19 мая 2019 года на территории Чусовского района произошло 7 дорожно-транспортных происшествий без пострадавших.

Основные виды автоаварий: столкновение автомашин, наезд на препятствие. Основные причины: превышение скоростного режима, выезд на полосу, предназначенную для встречного движения.

13 мая в 18:30 на улице Жданова г. Чусовой у дома номер 2 водитель, управляя автотранспортным средством ВАЗ-1111, по предварительной информации, не справился с управлением и допустил съезд в правый кювет по ходу движения. В результате автомобиль получил механические повреждения, пострадавших нет. По данному факту сотрудниками полиции проводится проверка.

18 мая в 12:30 на ул. Клубная г. Чусовой у дома номер 1 водитель, управляя автотранспортным средством  Митсубиши Паджеро, по предварительной информации, не выбрал безопасную скорость движения, соответствующую конкретным дорожным условиям, в результате чего произошло столкновение с БМВ XI. Автомобили получили механические повреждения, пострадавших нет. Проводится проверка.

За прошедшую неделю сотрудниками ГИБДД привлечено к административной ответственности 196 водителей и 13 пешеходов за нарушение Правил дорожного движения (переход в неустановленном для перехода месте в зоне видимости пешеходного перехода, переход проезжей части на красный сигнал светофора).

За неиспользование ремней безопасности к административной ответственности привлечено 39 водителей, 5 водителей не предоставили преимущество в движении пешеходам, 11 привлечены за выезд на полосу, предназначенную для встречного движения; 6 водителей управляли автомашиной в состоянии алкогольного опьянения, причем в отношении 1 возбуждено уголовное дело по ст. 264 прим.1 УК РФ за повторное правонарушение.

14 водителей привлечены за недопустимую светопропускаемость (тонировка) стекол автомашин. 5 водителей по ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ за несвоевременную оплату административного штрафа за нарушение Правил дорожного движения.

Обгон автомобиля — один из наиболее сложных маневров, который требует большой концентрации внимания, а также аналитической оценки, как собственных сил, так и поведения остальных участников дорожного движения. Перед началом обгона автомобилист должен убедиться, что никто из водителей, которые едут позади него и которым он может создать препятствие, не производит опережение; водитель движущегося впереди транспорта по той же полосе не подает сигнал о намеренности поворота (перестраивании) налево; встречная полоса, на которую водитель будет выезжать, свободна на достаточном расстоянии для обгона.

На дорогах постоянно наблюдаются обгоны, которые совершаются без необходимости, с целью утверждения превосходства своего авто. Как правило, выполняются они с нарушением ПДД и приводят к человеческим жертвам.

Госавтоинспекция советует:

  • Непременные условия безопасности обгона — здравый смысл, предупредительность, уважение друг к другу.
  • Не начинайте обгон просто ради обгона, сначала подумайте, даст ли это выигрыш во времени.
  • Не обгоняйте, пока не убедитесь совершено точно, что дорога впереди свободна.
  • Не принимайте за оскорбление просьбу другого водителя уступить дорогу, не состязайтесь с ним в скорости.
  • Если впереди водитель снижает скорость, не торопитесь его обгонять, уясните, почему он это делает.
  • Не увеличивайте скорость, когда вас обгоняют.
  • При обгоне не полагайтесь только на мастерство и умение других водителей соблюдать осторожность.
  • Начиная обгон, имейте в запасе достаточную мощность.
  • Не обгоняйте перед вершиной подъема.
  • После обгона не возвращайтесь сразу в свой ряд, пусть обгоняемый автомобиль появится в зеркале заднего вида. Не заставляйте его тормозить.
  • На дорогах прибегайте к дополнительным сигналам обгона: звуковым — днем, световым — ночью.

Наиболее распространенными причинами ДТП являются пьянство за рулем, выезд на полосу встречного движения и превышение установленной скорости движения. Алкоголь — это враг N 1. О вреде пьянства и несовместимости бутылки и руля написано много литературы, а мы поговорим о скорости переработки алкоголя в организме человека.

Скорость переработки алкоголя в организме — величина более или менее стабильная. Содержание алкоголя в крови определяют промилле.

После принятия 100 граммов сорокоградусной водки у мужчин весом 70 кг концентрация алкоголя составит 0,8 промилле, а у женщин весом 50 кг — 1,3 промилле.

Однако это лишь приблизительный расчет. Реально величину промилле определяет большая группа факторов.

А вот как эти самые промилле отражаются на качестве управления автомобилем.

0,5 — 0,8 промилле —Водитель неправильно оценивает расстояние. Может не вписаться в поворот.

Ухудшается адаптация глаз к перемене освещения. Увеличивается риск ослепления при переходе от дальнего света к ближнему.

Ослаблено восприятие красного света. С трудом воспринимается красный сигнал светофора, сигналы тормоза и остановок, ограждения опасных участков пути.

Замедлена реакция, ослаблено внимание, у мотоциклистов и велосипедистов снижена способность держать равновесие.

0,8 — 1,2 промилле —Еще более снижается адаптация глаз к переключению ближнего и дальнего света.

Первые проявления эйфории, беспечности, переоценки возможностей, стиль вождения становится агрессивным.

Возникает так называемый туннельный эффект, т.е. сужается угол зрения. Водитель рискует не заметить едущие мимо транспортные средства.

Еще более ухудшается реакция. Увеличивается время от появления препятствия до начала торможения или поворота. Снижается верность оценки расстояния. Пешеходы, транспортные средства и другие препятствия могут быть замечены слишком поздно.

Садитесь за руль с ясной головой!

Инспекторы ГИБДД  обращаются ко всем жителям города Чусового и Чусовского района: Правила дорожного движения — закон для всех его участников водителей, пешеходов, пассажиров. Грубые нарушения этих правил приводят к дорожным происшествиям. Сотрудники Госавтоинспекции советуют водителям быть предельно внимательными во дворах домов, где катаются на велосипедах и роликах дети, не превышать установленный скоростной режим, а также напоминают о соблюдении правил проезда перекрестков и пешеходных переходов и напоминают, что употребление алкогольных напитков и управление транспортным средством — несовместимы!

Всем участникам дорожного движения сотрудники полиции рекомендуют обратить особое внимание на безопасность движения и неукоснительно соблюдать Правила дорожного движения, а также учить безопасному поведению на дороге своих детей.

ГИБДД МО МВД России «Чусовской»