Пермский край в числе лидеров ПФО по готовности к проведению летней оздоровительной кампании для детей

Новости

В четверг, 16 мая, под председательством заместителя полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Алексея Кузьмицкого прошло окружное совещание по вопросу подготовки к летней оздоровительной кампании в регионах ПФО.

В мероприятии в режиме видеоконференции приняли участие руководители региональных органов исполнительной власти, курирующие соответствующую сферу деятельности, представители территориальных управлений Роспотребнадзора и МЧС России.

О готовности Пермского края к летней оздоровительной компании отчиталась заместитель председателя Правительства Пермского края Татьяна Абдуллина. В 2019 году планируется обеспечить отдых и оздоровление не менее 280 тысячам детей. Для этого в региональном и местных бюджетах предусмотрено 740 млн рублей, что на 49 млн больше, чем в прошлом году. Во время летних каникул в Прикамье будут работать 1240 загородных, санаторных, профильных и тематических лагерей и объединений. Особое внимание в регионе уделяется летнему оздоровлению и занятости детей из семей, которые оказались в сложной жизненной ситуации. Их в Прикамье — 116 тысяч.

По итогам доклада Пермский край отметили, как один из лидеров в ПФО по результатам подготовки к летней оздоровительной компании.

Всего в Приволжском федеральном округе в летний период будут функционировать почти 13 тыс. объектов детского отдыха. Численность детей, планируемых к охвату различными формами отдыха, оздоровления и занятости (профильные лагеря и смены, сборы, слеты), по сравнению с прошлым годом увеличится на 81,5 тыс. человек и составит 2,6 млн. школьников. Из них более полумиллиона – дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации. В этом году около 128 тыс. молодых людей возраста от 14 до 18 лет запланировано обеспечить временной трудовой занятостью, что на 11 тыс. чел. больше по сравнению с прошлым годом.

Алексей Кузьмицкий подчеркнул, что первоочередной задачей в ходе проведения летней кампании является обеспечение всесторонней безопасности детей, прежде всего пожарной, санитарно-эпидемиологической и при пребывании на водных объектах. Вопросы антитеррористической защищенности также должны быть постоянно в фокусе пристального внимания компетентных органов.

К положительным моментам заместитель полпреда отнес сокращение количества объектов детского отдыха, не оборудованных выводом сигнала о срабатывании автоматической пожарной сигнализации в подразделения пожарной охраны.

Напомним, что организация детского отдыха находится на особом контроле аппарата полномочного представителя Президента РФ в ПФО и личном контроле Игоря Комарова. https://www.permkrai.ru/news/permskiy-kray-v-chisle-liderov-pfo-po-gotovnosti-k-provedeniyu-letney-ozdorovitelnoy-kampanii-dlya-d/