Эксперт рассказал, как сэкономить при оплате услуг ЖКХ

Новости

МОСКВА, 17 апреля. ФедералПресс. Эксперты составил список законов, которые помогут жителям России сэкономить при оплате коммунальных услуг.

Адвокат Олег Сухов назвал законы, с помощью которых некоторые категории россиян смогут получить скидку при оплате ЖКК. Так, те граждане, у которых оплата услуг составляет более 22 % от семейного дохода, могут претендовать на субсидии. Помимо этого, по указу президента России № 431 от 05.05.1992 года платить минимум на 30 % меньше ЖКХ могут многодетные семьи.

Также меньше платить имеют право учителя и доноры. А вот работникам сферы образования в селах и поселках выдается 1200 рублей на оплату отопления, света и жилья. Столько же выплачивается медикам и фармацевтам из сельской местности.

Ветеранам и ликвидаторам аварий, по закону, возвращается половина от платежей ЖКХ. При этом, если в квартире прописаны не только данные категории граждан, возвращаться будет только их доля от общей суммы платежа.

А вот совсем не оплачивать услуги имеют права Герои Соцтруда, Герои Труда РФ, Герои СССР и РФ, полные кавалеры ордена Славы. Инвалидам и семьям с детьми-инвалидами возвращается до 50 % взносов на капительный ремонт. На компенсацию имеют право военнослужащие и члены семей погибших военнослужащих, передает «Российская газета».

«ФедералПресс» напоминает, что летом индексация тарифов на ЖКХ будет ниже, чем планировалось. Об этом заявил Александр Беглов, выступая 15 мая в Законодательном собрании с ежегодным отчетом.
https://fedpress.ru/news/77/society/2235337