Путин предложил вернуть систему распределения выпускников медвузов

Новости

Владимир Путин предложил Минздраву и правительству оценить возможность возвращения в Россию системы распределения выпускников вузов, отучившихся за счет государства.

Так президент прокомментировал на медиафоруме ОНФ в Сочи выступление президента НИИ неотложной детской хирургии и травматологии Леонида Рошаля.

Знаменитый детский врач заявил о необходимости вернуть систему распределения по окончании вузов, которая существовала в советское время. По его мнению, это эффективно решит проблему с недостатком медицинских кадров в регионах. Рошаль отметил, что если такое решение будет принято, снять кадровый вопрос получится в течение 1–2 лет.

«Давайте подумаем, я попрошу министра к этому вернуться, пообсуждать с правительством возможность и реализуемость идеи распределения тех выпускников вузов, которые учатся на бюджетной основе», – цитирует Путина «Интерфакс».

Сегодня большинство специалистов, оканчивая медицинские вузы, пытаются остаться в Москве, Санкт-Петербурге и других крупных городах, при этом во многих регионах наблюдается нехватка врачей.
Подробнее: 
https://www.m24.ru/news/medicina/16052019/76413?utm_source=CopyBuf