Что нужно знать о том, как получить сведения из Единого государственного реестра недвижимости

Новости

Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) является единственным источником, содержащим актуальные данные об объектах недвижимости и их владельцах.

Поэтому на сегодняшний день применение этих сведений в виде выписки из ЕГРН достаточно широко.

Выписка используется в качестве правоподтверждающего документа, позволяющего совершать гражданские сделки с недвижимостью, служит подтверждением зарегистрированного права или обременения на объект, что может использоваться для защиты прав владельца недвижимости (в том числе, при обращении в судебные органы). Также выписка необходима для проверки юридической чистоты предстоящей сделки, используется для получения достоверной информации о технических характеристиках объекта.

Выписки из ЕГРН отличаются друг от друга содержанием, формой, стоимостью и даже доступностью их получения.

Выписка, содержащая общедоступные сведения ЕГРН, включает в себя описание объекта недвижимости, зарегистрированные права на него, ограничения прав и обременения такого объекта, сведения о существующих на момент выдачи выписки правопритязаниях и заявленных в судебном порядке правах требования в отношении объекта недвижимости, сведения о возражении в отношении зарегистрированного права на него либо о невозможности государственной регистрации без личного участия правообладателя или его законного представителя, ограничения права или обременения объекта, а также иные сведения, определяемые органом нормативно-правового регулирования.

Запросить общедоступные сведения из ЕГРН об объекте недвижимости может любое заинтересованное лицо удобным для него способом: в электронном виде, почтовым отправлением или при личном обращении в офис многофункционального центра «Мои документы».

Важно. В ЕГРН содержатсясведения ограниченного доступа. Это сведения о дате получения органом регистрации прав заявления о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав и прилагаемых к нему документов, о содержании правоустанавливающих документов, обобщенные сведения о правах отдельного лица на имеющиеся или имевшиеся у него объекты недвижимости, а также сведения в виде копии документа, на основании которого сведения внесены в Единый государственный реестр недвижимости, сведения о признании правообладателя недееспособным или ограниченно дееспособным.

Они могут быть предоставлены только определенному кругу лиц: самому правообладателю, законному представителю, физическим или юридическим лицам, получившим доверенность от правообладателя или его законного представителя, а также судам, правоохранительным органам, судебным приставам-исполнителям, органам власти, нотариусам.

Сведения, содержащиеся в ЕГРН, предоставляются в срок не более трех рабочих дней со дня получения органом регистрации прав запроса о предоставлении сведений. При подаче запроса в офисе многофункционального центра «Мои документы» — не более пяти рабочих дней.

Выписка их ЕГРН выдается как в бумажной, так и в электронной форме. Независимо от формы предоставления выписки имеют равную юридическую силу. Выписка в бумажном виде заверяется подписью государственного регистратора и гербовой печатью органа регистрации прав. Электронная выписка заверяется усиленной электронно-цифровой подписью государственного регистратора, которая защищена от подделки.

За предоставление сведений, содержащихся в ЕГРН, в соответствии с законодательством взимается плата.

В зависимости от характера запрашиваемой информации, а также от категории заявителя запрашивающего сведения (физическое либо юридическое лицо) стоимость предоставления сведений из ЕГРН разная.

Так, например, стоимость выписок из ЕГРН об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости для физических лиц составит 400 рублей на бумажном носителе, 250 рублей — в электронном виде, для юридических лиц — 1100 рублей на бумажном носителе, 700 рублей в электронном виде. Выписка из ЕГРН об объекте недвижимости на бумажном носителе для физических лиц обойдется в 750 рублей, в электронном виде – 300 рублей, для юридических – 2200 рублей на бумаге, 600 рублей в электронном виде.

На заметку. Более подробная информация о получении сведений из ЕГРН размещена на официальном сайте Росреестра по адресу:  https://rosreestr.ru.

Пресс-служба Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Пермскому краю

https://rosreestr.ru/            https://vk.com/public49884202