Представлена программа «Ночи музеев» в Пермском крае

Новости

В субботу, 18 мая, более 70 музеев и арт-пространств Прикамья присоединятся к Всероссийской акции «Ночь музеев».

Это единственное время в году, когда культурные учреждения по всей стране работают в вечернее и ночное время. Участники готовят для посетителей специальные программы: выставки, концерты, квесты и мастер-классы.

С программой мероприятий акции можно ознакомиться по ссылке.

Как отметил министр культуры Пермского края Вячеслав Торчинский, интерес к проекту ежегодно растет: в 2006 году в акции «Ночь музеев» в Перми приняло участие около 600 человек, а в 2018 году эта цифра достигла 25 тысяч.

«В то же время музеи сами по себе становятся цифровыми технологическими проектами, расширяя классическую концепцию, где есть только витрина и артефакт. Музей сегодня это креативное место, — подчеркнул министр. — Это позволяет нам успешно вовлекать в процесс молодежь».

Основными темами «Ночи музеев-2019» станут Год театра в России, 220 лет со дня рождения А.С. Пушкина и 100 лет периодической системе Д.И. Менделеева, поэтому многие экспозиции и мероприятия будут посвящены этим событиям.

Так, например, в Пермской государственной художественной галерее на выставке «Пушкин. Линия жизни»  будут представлены экспонаты из фондов самой галереи, а также частных коллекций, музеев и библиотек Перми. Гости познакомятся с творчеством художника Станислава Ковалева – иллюстратора пушкинских сказок, услышат романсы и арии в исполнении солистов Пермского театра оперы и балета, узнают о моде XIX века, создадут собственную иллюстрацию к произведениям поэта и отпечатают ее на офортном станке.

В краевом Государственном Архиве, который впервые примет участие в акции, жители Прикамья смогут изучить материалы по истории ведущих пермских театров, рассмотреть подборку афиш ушедших эпох, а также прочесть подлинные документы первой половины XIX века и ознакомиться с интересными картами и планами нашего города.

Музей-Диорама устроит театрализованное представление-реконструкцию народного гуляния в поселке Мотовилихинский завод. В Детском музейном центре расскажут, что такое экосистема и о том, как дать новую жизнь старым предметам. Исторический парк «Россия – Моя история» представит программу «Мир искусства», посвященную Сергею Павловичу Дягилеву и популяризации русского искусства в начале XX века.

Посетители Музея пермских древностей узнают, как устроены химические элементы, в чём состоят сильные и слабые стороны каждого из них, изучат свойства минералов и научатся отличать натуральные материалы от искусственных.

За сладостями можно будет отправиться на экскурсию в Пермскую кондитерскую фабрику, за космическими знаниями в Музей авиации и космонавтики в техникум им. Швецова. К всероссийской акции в этом году присоединились и независимые площадки: пермяки могут увидеть частные коллекции Музея упаковки, Музея ретро-автомобилей, Музея авторских кукол.

Также в акции примут участие новые арт-пространства.  Так на Заводе Шпагина состоится международный фестиваль GNOOMES FEST. Центральным событием фестиваля станет выступление команд британского лейбла Rocket Recordings: дуэта Gum Takes Tooth из Лондона и итальянского квартета Mamuthones. Сцену с международными артистами разделят группы из Москвы, Санкт-Петербурга и Перми.

Кроме этого свои двери для экскурсий распахнут Музей современного искусства PERMM, Дом Мешкова, Музей истории связи, Музей истории пермского моторостроения, Музей истории пермского железнодорожного транспорта и др.

Насыщенную и разнообразную программу готовят и музеи региона: свое участие подтвердили 39 учреждений в муниципалитетах. Среди них Красновишерский, Суксунский, Чердынский, Лысьвенский краеведческие музеи, «Пермь-36», Усадьба Голицына и др.

Традиционно жители города смогут посетить бесплатные экскурсии по маршрутам «зеленой» и «красной» линий. А поздним вечером пермяков ожидают два праздничных фейерверка: в 22:55 на Соборной площади и в 22:50 у PERMM.

Одним из новшеств пермской «Ночи музеев-2019» станет обновленный сайт акции в регионе. Он позволит гостям сформировать индивидуальную программу со списком мест и готовым маршрутом, которым можно будет поделиться с друзьями.

Режим работы и стоимость билетов каждая площадка определяет самостоятельно. Большинство музеев откроет двери в 18:00 и будет работать до 00:00. Маршрутные карты можно будет найти в музеях-участниках и других культурных учреждениях с 15 мая.

Более подробную информацию можно найти на сайте краевого Министерства культуры
ФОТО: Сайт губернатора и Правительства Пермского края  
https://www.permkrai.ru/news/predstavlena-programma-nochi-muzeev-v-permskom-krae/