За выжигание сухой травы предусмотрена административная ответственность

Новости Лысьва

Как сообщает ГУ МЧС России по Пермскому краю, с наступлением пожароопасного периода контрольно-надзорные группы ежедневно патрулируют в окрестностях и в населенных пунктах Пермского края с целью предупреждения пожаров и палов. С начала пожароопасного периода было проведено около ста патрулирований территорий населенных пунктов, возбуждено 7 дел об административных правонарушениях и административных расследований, к ответственности привлечено 6 граждан.

Согласно Кодексу об административных правонарушениях Российской Федерации, административная ответственность граждан, должностных и юридических лиц за нарушение требований пожарной безопасности следующая: предупреждение или наложение административного штрафа на граждан — от двух тысяч до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от 6 тысяч до 15 тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от 20 тысяч до 30 тысяч рублей; на юридических лиц — от 150 тысяч до 200 тысяч рублей.

В условиях особого противопожарного режима использование открытого огня категорически запрещено. В этом случае административная ответственность увеличивается: штрафные санкции составляют на граждан — от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц — от 15 тысяч до 30 тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от 30 тысяч до 40 тысяч рублей; на юридических лиц — от 200 тысяч до 400 тысяч рублей.

20 ОНПР по Лысьвенскому городскому округу сообщает, что одной из основных причин пожаров в Лысьве и округе в майские праздники стали: выжигание сухой травянистой растительности, мусора, разведение костров. МКУ «Управление по делам ГО и ЧС» напоминает жителям и гостям Лысьвенского округа, что палы травы часто приводят к возгораниям построек в населенных пунктах и загоранию лесных массивов.

Элементарные меры предосторожности помогут избежать возникновения крупных пожаров. Не поджигайте и не сжигайте сухую траву! Помните, что огонь моментально может превратиться в неконтролируемый пал и достигнуть крупных масштабов, неся за собой опасность. При подготовке приусадебных и дачных участков к весенним работам собранный мусор следует закапывать в подходящем для этого месте.

Не следует разводить костры ближе 50 метров до зданий и сооружений, а при сжигании в металлических емкостях — не ближе 25 метров. Проводите разъяснительные беседы с детьми об опасности игр с огнем.