Берегитесь мошенников

Новости Лысьва

20 ОНПР по Лысьвенскому городскому округу информирует: в российских регионах действуют мошенники, которые выдают себя за сотрудников МЧС России.

Подобные случаи уже зафиксированы в Чувашской Республике и Иркутской области.

Лжеинспекторы информируют бизнесменов о проведении внеплановых проверок пожарной безопасности и предлагают за вознаграждение «уладить» некоторые вопросы.

Жертвами могут стать и обычные граждане. Злоумышленники могут ходить по домам и квартирам, чтобы осмотреть газовое оборудование и электропроводку на предмет их исправности. После «проверки» мошенники угрожают штрафами, настаивают на приобретении и установке автономных пожарных извещателей, датчиков утечки газа.

Рекомендуем незамедлительно обращаться в правоохранительные органы при получении подобных предложений.

Напоминаем! Подразделения МЧС России не оказывают платных услуг по установке пожарной сигнализации, обслуживанию систем газоснабжения и вентиляции, ремонту печного отопления.

О предстоящих внеплановых проверках владельцев бизнеса МЧС информирует официально с обязательным вручением уведомления. При проверке у сотрудника МЧС России должны быть документы, предусмотренные законодательством, удостоверение.