Оперативная сводка

Новости Чусовой

В период с 6 по 12 мая 2019 года на территории обслуживания межмуниципального отдела МВД России «Чусовской» было зарегистрировано 14 преступлений. Сотрудниками полиции было раскрыто 12 преступлений, по «горячим следам» — 9 преступлений.

В отдел полиции поступило сообщение об угрозе убийством. В ходе проведения проверки стражами правопорядка было установлено, что мужчина 1979 года рождения, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в доме по ул. Московская п. Селянка учинил ссору со своей сожительницей. Во время ссоры мужчина стал душить потерпевшую, при этом высказывая в ее адрес угрозы убийством. Полицейские задержали подозреваемого и доставили в дежурную часть для дальнейшего разбирательства. По данному факту возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 119 Уголовного кодекса Российской Федерации. Подозреваемый находится под подпиской о невыезде.

В дежурную часть полиции с сообщением о краже денежных средств обратилась женщина. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий правоохранителями было установлено, что женщина 1984 года рождения, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в комнате одного из общежитий города, тайно, путем свободного доступа похитила из кошелька заявительницы денежные средства в сумме 4000 рублей. Стражи правопорядка задержали злоумышленницу. По данному факту возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации. Подозреваемая находится под подпиской о невыезде.
Полицейские советуют жителям района быть бдительными и дают советы о том, как не стать жертвой преступления.
Сообщение в социальной сети
Вам поступает сообщение от друга в социальной сети Интернет с просьбой о финансовой помощи или о содействии в переводе денег. Вероятнее всего его страница «взломана» и с вами общаются мошенники. Не позволяйте злоумышленникам манипулировать вами! Позвоните вашему другу на телефон и убедитесь, что ему действительно нужна ваша помощь, или договоритесь с ним о личной встрече.
Сообщение из банка
Вам поступает СМС-сообщение или звонок из службы безопасности банка в связи с блокировкой кредитной карты или отменой платежа. Будьте осторожны — к вам обращаются мошенники! Запомните, что единственный верный номер телефона вашего банка указан с обратной стороны карты. Обратитесь в ближайшее отделение банка и убедитесь, что вашим денежным средствам ничего не угрожает.
Продажа или приобретение товара через сеть Интернет
Продавец или покупатель под разными предлогами пытается выяснить у вас персональные данные и подробную информацию о вашей банковской карте. Немедленно прекратите с ним разговор. Помните, что для перевода денег на вашу карту покупателю достаточно знать лишь её лицевой номер или номер банковского счета. Не совершайте предоплату, пока лично не увидите товар и не убедитесь в его качестве.
Полиция предупреждает: пожилые люди и молодые мамы — любимая аудитория мошенников! Расскажите своим близким об опасности, которая исходит от злоумышленников. Будьте бдительны и осторожны!
Если вы стали жертвой мошенничества — обращайтесь в полицию. К заявлению о преступлении приложите имеющиеся доказательства: распечатанные скриншоты переписки и объявления; данные о мошеннике — его адрес, номер телефона и банковской карты; чеки или квитанциями об оплате. Если злоумышленник получил доступ к вашей карте и украл денежные средства, обратитесь и в полицию, и в банк для блокировки карты.
ОПЕРАТИВНО-
ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЕ
МЕРОПРИЯТИЕ «АНТИСПАЙС»

В период с 10 по 19 мая 2019 года на территории Чусовского муниципального района и Гремячинского городского округа проходит оперативно-профилактическое мероприятие «Антиспайс». Цель — противодействие пропаганде незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, распространяемых посредством сети Интернет.
ОПЕРАТИВНО-
ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЕ
МЕРОПРИЯТИЕ «ТВОЙ ВЫБОР»

В период с 13 по 20 мая 2019 года на территории Чусовского муниципального района и Гремячинского городского округа проходит оперативно-профилактическое мероприятие «Твой выбор». Цель — предупреждение групповой преступности несовершеннолетних, предотвращение вовлечения их в деструктивную деятельность, проникновения в подростковую среду экстремистской направленности.
Уважаемые жители!
Если вы располагаете значимой информацией по данным направлениям деятельности, то можете обратиться в полицию по телефону 5-23-18 или 02. При желании анонимность и конфиденциальность гарантируется. Пресс-служба МО МВД России «Чусовской»