В Прикамье у рек установили посты ГИМС, чтобы участники сплавов не тонули

Новости Чусовой

Они находятся у опасных участков Койвы и Вижая.

После случаев смерти туристов во время сплавов по рекам Пермского края инспекция по маломерным судам МЧС региона установила в опасных местах посты. Сотрудники ГИМС сообщают всем людям, приближающимся на катамаранах, что в целях безопасности часть пути нужно проделать по суше, а не по воде. Это уже принесло первые результаты.

Сейчас посты установлены на нескольких участках у реки Койва (в том числе в поселке Кусье-Александровский) и в районе железнодорожного моста через реку Вижай близ деревни Пашия.

— Также наши сотрудники связываются со всеми туристическими группами, которые сейчас находятся на сплавах, и предупреждают, что в некоторых местах с бурным течением и другими опасностями нужно выходить на берег и проходить часть пути по нему, — рассказали 59.RU в МЧС Прикамья. — Также туристам напоминают, что во время сплава они обязательно должны надевать спасательные жилеты и страховочные каски. Благодаря этому в прошедшие сутки не было смертельных случаев.

Помимо этого инспекторы рассказывают, как правильно разводить и гасить костры.

Решение об организации постов ГИМС приняли после того, как в майские праздники погибли несколько участников сплавов. Более подробная информация обо всех происшествиях есть в нашей онлайн-трансляции. https://59.ru/text/incidents/66085165/?from=newscol_14