Россия лидирует по числу авиакатастроф за 15 лет

Новости Чусовой

МОСКВА, 6 апреля, ФедералПресс. Россия перевозит в 12-13 раз меньше пассажиров, чем США, но занимает первое место в мире по числу жертв.

Россия является мировым лидером по числу авиакатастроф и погибших в них за последние 10-15 лет. Об этом написал бывший депутат Госдумы от «Справедливой России» Геннадий Гудков на своей странице в Facebook.

По его словам, за последние 70 лет авиации Россия занимает второе место по числу авиакатастроф сразу после США, однако американские самолеты более 10 лет вообще не «падали», пишет политик. Также он добавил, что по перевозкам Россия сильно уступает показателям других стран. На счету США – 1 миллиард перевозок в год, Китая – 500 млн. Также нас опережают Япония, Германия, Индия, Франция, Британия, Бразилия и многие другие.

Россия перевозит около 85-90 млн. пассажиров в год, что почти в 13 раз меньше, чем США. Однако это не мешает России сохранять лидерство по числу аварий и количеству жертв, пишет Гудков.

Причины такой печальной статистики Гудков видит неспособности правительства страны организовать нормальные условия для отрасли и обеспечить безопасность полетов. Он отметил, что причины авиакатастроф расследует специальная правительственная комиссия.

«То есть чиновники проверяют качество работы… самих себя. В результате еще никто за последние годы, полные жутких авиааварий и огромного числа жертв, не потерял насиженное место», – написал Гудков.

Оппозиционер предположил, что по результатам проверок в произошедшей в аэропорту Шереметьево авиакатастрофе будут также виноваты либо пилоты, либо стюарды, либо сами пассажиры, которые устроили давку, снимая вещи с багажных полок, когда нужно было экстренно эвакуироваться. «А гражданам России остается полагаться лишь на Всевышнего, покупая билет в самолет: больше надеяться не на кого», цитируют Геннадия Гудкова «Новые известия».
https://fedpress.ru/news/77/society/2230399