Россияне больше не могут регистрироваться в мессенджерах анонимно

Новости Лысьва

МОСКВА, 5 мая, ФедералПресс. С 5 мая вступило в силу постановление правительства РФ, которое требует от мессенджеров идентифицировать пользователей по номеру телефона. Ранее власти жаловались на то, что анонимность в соцсетях затрудняет работу правоохранительных органов.

С сегодняшнего дня в России вступили в действие новые правила идентификации пользователей мессенджеров – приложений для обмена мгновенными сообщениями. Теперь владельцы мессенджеров должны идентифицировать пользователей по номеру телефона. Соответствующее постановление правительства было опубликовано 6 ноября прошлого года.

Сотовые операторы должны будут предоставлять данные об абоненте по запросу мессенджеров в течение 20 минут. Если оператор не даст такую информацию или в его системе не окажется сведений о пользователе, пройти идентификацию не удастся. В свою очередь, сотовые операторы будут вносить в свои базы сведения о том, каким приложением пользуется абонент, и уникальный код его идентификации.

Если пользователь меняет оператора, то сотовая компания должна в течение суток известить об этом мессенджер, чтобы тот провел повторную индентификацию или, если новых данных о пользователе не поступит, деавторизовал его. Действующим пользователям не придется зарегистрироваться заново, если данные, которые они предоставляли менеджерам, совпадают с данными операторов.

В Роскомнадзоре ранее объясняли, что введение регистрации пользователей необходимо по соображениям безопасности. Анонимность в социальных сетях и мессенджерах затрудняет работу правоохранительных органов, отмечали власти.+

О других нововведениях, которые изменят жизнь россиян в мае, читайте в обзоре «ФедералПресс».
https://fedpress.ru/news/77/society/2229919