Вода на Землю прилетела из космоса

Новости Чусовой

Откуда на поверхности Земли взялось столько воды? Над этой загадкой ученые бьются давно.

Из многих версий сегодня осталось две основных: либо воду принесли астероиды, либо на стадии формирования Земли ее выделяли насыщенные водой минералы.

Откуда на поверхности Земли взялось столько воды? Над этой загадкой ученые бьются давно. Из многих версий сегодня осталось две основных: либо воду принесли астероиды, либо на стадии формирования Земли ее выделяли насыщенные водой минералы.
Периодически ученые находят веские аргументы в пользу то одной, то другой версии. И вот сейчас вперед вырвался космический вариант. Ученые обнаружили в образцах породы с каменного астероида Итокава куда больше воды, чем в среднем содержат небесные тела в пределах нашей Солнечной системы.

Исходя из этого, ученые оценили количество в космосе подобных астероидов, вероятность их столкновения с Землей и сделали вывод: за миллиарды лет существования нашей планеты такие астероиды могли занести на нашу планету примерно половину всей воды, составляющей Мировой океан.

Итокава — первый и пока единственный астероид, состав которого удалось подробно изучить. Образцы его грунта в 2010 году доставил на Землю японский зонд «Хаябуса». Итокава состоит преимущественно из минералов, богатых кремнием, и принадлежит к одному из самых распространенных типов астероидов в Солнечной системе. Ученые полагают, что он откололся от более крупного объекта в результате столкновения с другим небесным телом. Источник: rambler.ru
https://infomir59.ru/news/NewsInternet/2019/05/03/NewsInternet_2896.html