Президент подписал закон о надежном Рунете

Новости Чусовой

МОСКВА, 1 мая, ФедералПресс. Владимир Путин подписал пакет изменений в федеральный закон «О связи» и ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации».

Закон направлен на обеспечение надежной работы Рунета – российского сегмента Сети – даже в случае его отключения от мировой информационной инфраструктуры. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.

В случае возникновения малейших угроз устойчивой и безопасной работы интернета на территории РФ, Роскомнадзор будет осуществлять централизованное управление сетью связи общего пользования в порядке, который определит национальное правительство.

«ФедералПресс» напоминает: в апреле Госдума приняла во втором (основном) чтении законопроект «О надежном Рунете». Его авторами стали сенатор Людмила Бокова и депутат Госдумы Андрей Луговой. Отметим, что случаи иностранного вмешательства в национальные доменные зоны фиксировались не единожды. Причем все атаки на киберинфраструктуру были организованы США и подконтрольными им крупными IT-корпорациями. https://fedpress.ru/news/77/society/2229611