Сроки перехода на цифровое ТВ перенесены

Новости Лысьва

Сроки перехода на цифровое телевещание в 21 регионе России, в том числе и в Пермском крае, перенесены на 14 октября. Такое решение принято на заседании правительства РФ. При этом все регионы должны быть полностью готовы к переходу на «цифру» до третьего этапа 3 июня.

Ранее планировалось завершить переход на «цифру» на всей территории России в три этапа, отключив от «аналога» оставшиеся 57 регионов 3 июня. Заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Алексей Волин объяснил, почему принято решение о введении четвертого этапа.

Среди причин замминистра назвал начало дачного сезона: если в квартирах у большинства россиян уже стоит хотя бы один цифровой телевизор, то покупка и настройка цифрового оборудования на дачах требует больше времени. В связи с отпускным сезоном многие семьи летом не находятся по основному месту жительства и не готовят свои телевизоры к приему цифрового сигнала.
Кроме того, из 500 млн руб., которые были выделены на оказание помощи малоимущим в регионах второго этапа, использовано меньше 10%. Следовательно, надо дать больше времени малоимущим гражданам, чтобы они могли воспользоваться этими деньгами.

«Вне зависимости от того, попадают ли регионы в третий или четвертый этап, все они должны завершить всю подготовительную работу к переходу на цифровое телевидение до 3 июня», — подчеркнул Алексей Волин.
Как сообщает пресс-служба краевого правительства,

Пермский край уже в декабре заявил о технической готовности инфраструктуры. В регионе продолжается консультирование жителей по переключению аналогового телевещания на цифровое. С начала апреля на горячую линию, организованную краевым МФЦ, обратилось порядка 1,5 тыс. жителей Пермского края. Чаще всего к услугам специалистов обращались в Кудымкарском, Суксунском, Октябрьском районах, а также в Лысьве и Краснокамске. Также в Прикамье продолжается оказание помощи по переходу на «цифру» волонтерами. Источник: permkrai.ru