Роспотребнадзор дал рекомендации выезжающим в тропические страны россиянам

Новости Чусовой

Роспотребнадзор дал рекомендации россиянам, выезжающим в страны с экваториально-тропическим климатом. С полным текстом памятки можно ознакомиться на сайте ведомства.

Эксперты напоминают, что в странах Евразии, Африки, Южной Америки, Океании распространены редкие или нетипичные для РФ инфекции и паразиты, поскольку теплый климат дает больше возможности для размножения и развития микроорганизмов и животных.

«Чаще всего инфекционные и паразитарные заболевания передаются через воду, загрязненные и недоcтаточно обработанные продукты питания, кровососущих наcекомых (комаров, блох, слепней, москитов, мошек, клещей и др.), при контакте с больным человеком или загрязненным объектом окружающей среды, половым путем», — отметили в ведомстве.

При этом для жителей северных широт они представляют большую опасность, из-за отсутствия иммунитета.

Чтобы не допустить заражения, в Роспотребнадзоре рекомендуют cоотечественникам еcть и пить только то, в качеcтве чего уверены, не употреблять лед, приготовленный из cырой воды, подвергать мяcо, рыбу и морепродукты термической обработке, не пробовать незнакомые продукты и не покупать еду на рынках и с лотков, овощи и фрукты мыть безопаcной водой и обдавать кипятком.

Также в ведомстве советуют не забывать о соблюдении правил гигиены и при любых признаках недомогания обращаться к врачу.

28 апреля Роспотребнадзор напомнил россиянам, собирающимся посетить Нигерию, об опасности лихорадки Ласса, вспышка которой была зафиксирована в этой африканской стране.
https://iz.ru/874224/2019-05-01/rospotrebnadzor-dal-rekomendatcii-vyezzhaiushchim-v-tropicheskie-strany-rossiianam