АПК «Дорожный пристав» доказал свою эффективность

Новости Лысьва

Задолженность по имущественным налогам в бюджет Лысьвенского городского округа по состоянию на начало 2019 года составила 42,5 млн. рублей. Одной из мер, направленной на сокращении задолженности по налогам, является проведение совместных рейдовых мероприятий с применением мобильного АПК «Дорожный пристав».

В 1 квартале 2019 г. с использованием комплекса «Дорожный пристав» при участии представителей службы судебных приставов, ГИБДД, налогового органа и администрации проведено 7 рейдов, в которых было остановлено порядка 90 транспортных средств, должникам вручены 47 извещений о явке в отдел судебных приставов, произведены описи на 77 тыс. рублей.

Через депозитный счет службы судебных приставов с начала года перечислено в бюджет налоговых платежей на сумму 805,7 тыс. рублей, в том числе: транспортного налога — 604,3 тыс. рублей; налога на имущество физических лиц — 93,7 тыс. рублей; земельного налога — 107,8 тыс. рублей.

В апреле состоялось 3 рейда, самый результативный — 17 апреля. В ходе него составлено 4 акта описи на общую сумму 300 тыс. рублей, в том числе в пользу налоговых платежей на 250 тыс. рублей, вручено 19 повесток о явке в отдел ССП, в том числе 1 — по налогам. Через терминал поступило 12,8 тыс. рублей.

В мае планируется увеличение рейдов до 2-х раз в неделю. В базе судебных приставов, с которой идет сверка при остановке транспортного средства, — должники по налогам, коммунальным платежам и исполнению прочих судебных решений, например, по выплате алиментов.