Роспотребнадзор дал рекомендации по выбору мяса для шашлыка

Новости Чусовой

Роспотребнадзор в преддверии майских праздников рассказал, как выбирать мясо, чтобы шашлык был вкусный и не вызвал проблем с пищеварением. Об этом во вторник, 30 апреля, сообщается на сайте ведомства.

«При покупке охлажденного мяса обращайте внимание на его внешний вид и запах. Запах не должен быть неприятным! Если от мяса хотя бы чуть-чуть веет затхлостью, сыростью, химией, гнилью — от покупки стоит отказаться. Свежее охлажденное мясо — сухое, но при этом глянцевое, чуть поблескивающее, равномерного цвета. На ощупь оно не должно быть влажным, липким и сочиться кровью», — отметили в Роспотребнадзоре.

При покупке же замаринованного шашлыка необходимо обратить внимание на маркировку и срок годности. Маринад не может храниться более недели. На маркировке, кроме общей массы, должен быть прописан сорт мяса, необходимо выбирать высший или первый сорт.

Отмечается, что уксусно-лимонные маринады не дают мясу испортиться в течение трех дней, менее стойкими являются майонезно-кефирные.

Ранее во вторник французский мясник Жак дал советы по правильному приготовлению шашлыка. Он рассказал, что главное в пикнике с барбекю — это мясо и его качество. Плохое мясо не исправишь маринадом, но хорошее можно им испортить, считает эксперт, поэтому специи и добавки должны обогащать и усиливать вкус мяса, а не прятать его недостатки.
https://iz.ru/873831/2019-04-30/rospotrebnadzor-dal-rekomendatcii-po-vyboru-miasa-dlia-shashlyka