Покупки в зарубежных онлайн-магазинах могут обложить налогом в 15 процентов

Новости Чусовой

МОСКВА, 30 апреля, ФедералПресс. Ассоциация компаний интернет-торговли просит ввести 15 % налога с покупок в иностранных онлайн-магазинах. Данное письмо направлено вице-премьеру.

Ретейлеры предлагают признать трансграничную торговлю внешнеэкономической деятельностью. Помимо этого они хотят исключить товары, которые покупают в иностранных онлайн-магазинах, из категории предметов для личного пользования. Сейчас ассоциация компаний интернет-торговли направила письмо с данными предложениями вице-премьеру России Дмитрию Козаку.

По мнению авторов данной инициативы, введение этого налога поможет выровнить условия для иностранных и российских онлайн-магазинов. Инициаторы отметили, что первые не платят НДС и таможенные пошлины. Они также не обязаны сертифицировать товар. В письме сказано, что оператором сбора предлагается сделать «Почту России»,сообщает «Коммерсант».

«ФедералПресс» напоминает, что минфин планирует запретить продавцам подлежащих маркировке товаров использовать специальные налоговые режимы. Речь идет о едином налоге на вмененный доход и о патентах, которые позволяют сократить налоговую нагрузку. По этой причине, небольшие магазины могут не выдержать налоговой нагрузкой и закрыться.
https://fedpress.ru/news/77/society/2228910